Директор ИГиНГТ КФУ прочитал лекцию для студентов-геологов

10 февраля проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев прочитал вводную лекцию в рамках курса «Основы научно-исследовательской деятельности» для студентов 1 курса направления «Геология».

«Есть два пути научной деятельности: первый – это выбрать интересующую область и всю жизнь работать только по одному направлению, чтобы стать лучшим специалистом в мире, – начал лекцию Данис Нургалиев. – Именно так поступил наш коллега, профессор кафедры геофизики и геоинформационных технологий Захар Слепак, которому как раз сегодня исполнилось 91.  Второй путь – это менять направления исследований, заниматься тем, что тебе интересно сейчас. Он более «безалаберный», но именно его я и выбрал».

Он подробно рассказал, как складывалась его научная деятельность в течение жизни: это и магнитные свойства горных пород, магниторазведка и поиски алмазных россыпей электрическими методами, палеомагнетизм пермских и триасовых отложений, вариации древнего геомагнитного поля 250 млн лет назад и за последние 10 тысяч лет, космическая пыль и метеориты, создание технологии ГТО-ВМ и поиски нефти, контроль за разработкой залежей, добыча сверхвязкой нефти.

Немного подробнее Данис Карлович остановился на технологии ГТО-ВМ, разработанной непосредственно сотрудниками КФУ. Данная технология предназначена для поиска и разведки месторождений углеводородов и может быть применена для ранжирования территорий по степени перспективности, с точки зрения нефтегазоносности, локализации продуктивных участков и структур, выбора мест для бурения поисковых, разведочных и оценочных скважин. Интерпретация данных геофизических исследований базируется на применении уникальных алгоритмов, разработанных в Казанском федеральном университете.

Особый интерес у студентов вызвал рассказ Даниса Карловича об экспедиции в чилийскую пустыню Атакама, посвященной поиску внеземного вещества. Результатом поездки стало обнаружение метеоритов и их дальнейшее изучение в лабораториях ИГиНГТ.

Как отметил Данис Карлович, научная деятельность в области геологии открывает большие возможности для путешествий. Порой, ученые оказываются там, где не ступала нога человека.

В 2021 году Данис Карлович в составе научной экспедиции 16 дней провел в Антарктиде, где команда занималась поиском метеоритов и отбором проб горных пород и льда для получения информации о различных природных процессах.

В завершении лекции Данис Карлович пожелал студентам увлекательных экспедиций и результативных исследований.