В КФУ состоялся онлайн-семинар с учеными Норвегии

Завершился второй год реализации совместного проекта Казанского федерального университа с Университетом Ставангера.

Проект реализуется при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Норвежского научного фонда.

Сегодня, 18 февраля, в Казанском федеральном университете состоялся онлайн-семинар по вопросам разработки экологически безопасных ингибиторов газовых гидратов. В ходе семинара ученые НИЛ «Гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов» представили  7 докладов, а также первостепенные результаты. Экологически безопасная разработка, создаваемая в университете совместно с международными специалистами, предназначена для применения на шельфе, прежде всего, в пространстве Баренцева моря.

По задумке ученых, разработка новых ингибиторов гидратообразования уникальна дополнительными полезными свойствами  — ингибирование коррозии и ингибирование солеотложения. Реализовать сразу несколько функций будет возможно всего лишь при помощи одной  молекулы.

«Мы представили результаты синтеза и тестирования водорастворимых полиуретанов как потенциальных нефтепромысловых реагентов тройного действия — ингибиторов гидратообразования, коррозии и солеотложения. С норвежской стороны также были представлены результаты изучения реагентов на основе полималеатов»,   — рассказала младший научный сотрудник НИЛ «Гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов»  Юлия Зарипова.

«Данный проект успешно развивается. Обеими группами получены эффективные реагенты, не уступающие известным международным аналогам. В ходе реализации проекта опубликованы три совместные публикации в высокорейтинговых международных журналах и подано несколько заявок на патент»,   — подчеркнул ведущий сотрудник данной лаборатории и заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Михаил Варфоломеев.

«Важным моментом онлайн-семинара стала презентация научных наработок ученых, представляющих Казанский федеральный университет и Университет Ставангера. Обмен опытом позволяет протестировать наработки коллег на нашем оборудовании, а разработки КФУ – на лабораторной базе Норвегии»,  —  отметил ведущий научный сотрудник НИЛ «Гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов»  Роман Павельев.

Разработка открывает стране большие перспективы в сфере нефтедобычи, что подтверждают положительные итоги взаимодействия с одной из ведущих научных групп мира по заданной тематике, рассказал младший научный сотрудник НИЛ «Гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов»  Дмитрий Гнездилов.

По итогам заседания стороны подвели итоги и скоординировали последующие действия.