ИГиНГТ КФУ посетил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев

12 июня, в День России, Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. В ИГиНГТ его встретили проректор по вопросам экономического и стратегического развития Марат Сафиуллин и проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев. Также во встрече приняли участие заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев и старшие научные сотрудники НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Александр Болотов, Роман Павельев, Матвей Семенов.

Заместителю министра показали лаборатории Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». НЦМУ призван решать стратегические задачи в области нефтедобычи, поиска и разведки месторождений нефти.

Дмитрий Владимирович посетил Центр моделирования, увидел «Трубу горения» – уникальную установку, предназначенную для моделирования и проведения исследований процессов вытеснения нефти различными методами увеличения нефтеотдачи (паром, полимерами, под воздействием химии, внутрипластовым горением), а также оценки их применимости на месторождении.

Познакомился с работами по нефтепромысловой химии, по химии для повышения нефтеотдачи, а также с проектами, выполняемыми совместно с партнерами КФУ – ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть». Кроме того, заместитель министра посетил лабораторию органической геохимии, лаборатории PVT-исследований пластовых флюидов и гидратных исследований, лабораторию геомеханики и увидел уникальную лабораторию –  3D GEO Center, где студенты учатся строить геолого-гидродинамические модели месторождений.

«Мы рассказали о подготовке специалистов для нефтегазовой промышленности России, – говорит Данис Карлович. – Дмитрий Владимирович высоко оценил наши достижения в работе с компаниями, познакомился с фундаментальными исследованиями, проводимыми в ИГиНГТ. Он поддержал нашу систему подготовки кадров, в частности магистров, которые делают свои выпускные работы на основе собственных исследований в рамках проектов с нефтегазовыми и сервисными компаниями. Сегодня более 200 студентов являются полноправными участниками таких проектов».

В завершение встречи Дмитрий Владимирович побывал в Геологическом музее им. А.А. Штукенберга. Здесь собраны уникальные музейные коллекции остатков постплиоценовых млекопитающих востока России, пермских растений, метеоритов. Экскурсию провел директор Института геологии и нефтегазовых технологий Владимир Силантьев.