Коллектив ИГиНГТ КФУ поздравляет профессора кафедры общей геологии и гидрогеологии Р.Л. Ибрагимова с юбилеем!

15 ноября доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры общей геологии и гидрогеологии Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Рафаиль Лукманович Ибрагимов празднует свой 70-ти летний юбилей!

Коллектив ИГиНГТ от всей души поздравляет Рафаиля Лукмановича со знаменательным событием, желает творческих побед, научных достижений, успешных и интересных проектов, отличных студентов. Пусть накопленный жизненный опыт и мудрость помогут достичь новых высот! Пусть сбудутся сокровенные желания, сохранится все хорошее, что есть в жизни и приумножатся мгновения радости, любви и оптимизма.

«Желаем, чтобы удача, успех и вдохновение были верными спутниками во всех Ваших начинаниях, а здоровье и благополучие – в ежедневной жизни. Настойчивости и терпения в решении каждодневных задач!» – поздравили сотрудники кафедры.

Рафаиль Лукманович больше 30 лет проработал в ТГРУ ОАО «Татнефть». Под его руководством были выполнены работы, связанные с вопросами обеспечения пресными подземными водами населенных пунктов Татарстана. Решена задача геолого-гидрогеологического обоснования возможности подземного размещения промышленных и хозяйственно-бытовых стоков вблизи комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Выполнены работы по оценке перспектив поиска лечебных минеральных вод в Тетюшском районе Татарстана, по результатам которых открыто Тарханское месторождение минеральных вод.

В ИГиНГТ КФУ Рафаиль Лукманович работает с 2009 года. Ведет научно-педагогическую деятельность, выступая на отраслевых и всероссийских, международных конференциях и экспертных совещаниях с докладами. Он подготовил не мало поколений гидрогеологов и инженеров. Кроме того, Рафаиль Лукманович – автор более 102 печатных опубликованных работ, в том числе пяти монографий и одного патента на изобретение.

За достигнутые успехи в области науки и техники Ибрагимов Рафаиль Лукманович поощрен грамотами ПАО «Татнефть» и МПР РФ в РТ, имеет нагрудный знак «Отличник разведки недр» Минприроды  России, победитель всероссийского конкурса «Инженер года».