Казанский федеральный университет посетил исполняющий обязанности директора АУ НАЦ им. В.И. Шпильмана

Казанский федеральный университет посетил временно исполняющий обязанности директора Автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Научно-Аналитического Центра Рационального недропользования им. В.И. Шпильмана Пётр Стулов.

В основе деятельности Центра – широкое использование компьютерных технологий обработки информации, формирование локальных и интегрированной баз данных по резервуарам, залежам, запасам, сейсморазведке, поисково-разведочным скважинам, ресурсам УВ, по разработке нефтяных месторождений, добыче нефти, утилизации попутного газа, производственной инфраструктуре нефтяной промышленности, особо охраняемым природным территориям, экономике геологоразведочных работ и нефтяной промышленности. В настоящее время в структуре Центра 15 подразделений. Специалисты Центра входят в состав лицензионной комиссии, комиссии по геологоразведочным работам, готовят материалы и участвуют в комплексных проверках выполнения условий лицензионных соглашений недропользователями.

Пётр Александрович посетил Институт геологии и нефтегазовых технологий, где встретился с проректором по научной деятельности КФУ, директором ИГиНГТ Данисом Нургалиевым и заместителем директора ИГиНГТ по маркетингу, директором Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдусом Чукмаровым.  Данис Карлович рассказал гостю о Казанском университете, его многолетней истории, реализуемых образовательных программах, его возможностях и современных разработках учёных в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии, о возможном сотрудничестве и совместных проектах, что вызвало интерес у Петра Стулова.

«В данный момент идет создание научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», на базе Казанского федерального университета. Главные задачи центра – проведение научных исследований, создание технологий, методов улучшения нефтеотдачи, обеспечение России дешевой и экологичной нефтью. Мы должны создать технологии, которые позволят добывать нефть конкурентоспособную по цене, по себестоимости на мировом рынке, обеспечить экологичность процессов разработки», – поделился Данис Карлович. Также проректор по научной деятельности Казанского федерального университета показал исполняющему обязанности директора АУ НАЦ им. В.И. Шпильмана  лаборатории Института геологии и нефтегазовых технологий, в том числе научно-образовательный центр «Геотермохронологии» и его уникальное оборудование. А сотрудники НОЦ – Булат Гареев и Егор Баталин познакомили гостя со своей работой.

Ильдус Адгамович в ходе переговоров рассказал о реализуемых в ИГиНГТ программах дополнительного профессионального образования c участием ведущих учёных, исследователей, экспертов КФУ и партнёров ЦДОМКиМ.

«Наш Центр успешно разрабатывает и реализует программы профессиональной переподготовки, повышения квалификации, а также индивидуальных стажировок для специалистов нефтегазовой отрасли. Вся лабораторная база, уникальные приборы, знания и компетенции, которыми мы обладаем, могут быть использованы для решения производственных и исследовательских задач», – отметил директор ЦДОМКиМ.

К слову, в 2019 и 2020 годах несколько сотрудников АУ НАЦ им. В.И. Шпильмана повысили свою квалификацию в ЦДОМКиМ.

Пётр Стулов отметили, что особый интерес у них вызывают два направления: изучение керна и метрология. Отметим, что Центр дополнительного образования ИГиНГТ КФУ является одним из лучших учебных заведений по данным направлениям. В ИГиНГТ находятся уникальные лаборатории по изучению керна, где трудятся ведущие учёные. А по метрологическому направлению ЦДОМКиМ нет равных во всей России. Дело в том, что в числе ведущих партнеров Центра – Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева», а руководителем направления является заведующий кафедрой метрологии и средств измерения расхода нефти и газа ИГиНГТ, советник директора ФГУП ВНИИР, почетный метролог Иосиф Фишман. В процессе обучения слушатели ЦДОМКиМ посещают ВНИИР, где знакомятся с первичными эталонами. Ильдус Адгамович рассказал о крупных проектах по обучению группы сотрудников Федерального агентства по государственным резервам, а также ПАО «Газпром нефть».

Также в ходе визита гостю были продемонстрированы современные лаборатории Химического института им. А.М.Бутлерова и научно-образовательного центра «Моделирование ТРИЗ». Он пообщался с учеными университета, а также подробно ознакомился с уникальными приборами и методиками, разработанными в КФУ.

Пётр Александрович поблагодарил за теплый прием и отметил высокий уровень лабораторной базы: «Спасибо! У вас замечательный университет и центр компетенций. Надеюсь, впереди у нас будет много совместных проектов».