ИГиНГТ КФУ примет участие в разработке отечественных реагентов для повышения качества российских дорог

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялась встреча с начальником центральной лаборатории АО «Татавтодор» Ильшатом Фазлеевым. Целью рабочего визита стало обсуждение задач и вызовов, которые стоят перед дорожной отраслью. Со стороны КФУ в мероприятии приняли участие директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев, заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров, заведующий кафедрой технологии нефти, газа и углеродных материалов Алим Кемалов и ведущий научный сотрудник НИЛ «Гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов» ИГиНГТ Роман Павельев.

Одним из вопросов обсуждения стала проблема импортозамещения эмульгаторов – веществ, которые позволяют создавать эмульсии из воды и битума. Данные компоненты используются в дорожной отрасли в качестве гидроизолирующего материала и склеивающего элемента в составе конструкции.

В России производство эмульгаторов, ПАВ и других реагентов для дорожного строительства налажено на недостаточном уровне, значительная часть материалов завозится из других стран – отметил Ильшат Айдарович и предложил ученым Казанского федерального университета работать совместно в этом направлении, чтобы разработать отечественные реагенты. Роман Павельев рассказал об имеющемся опыте ученых КФУ в этом направлении. Также были обсуждены и другие важные вопросы.

«АО «Татавтодор» расширяет сферу дорожного строительства в республике, поэтому компания хочет иметь широкий ассортимент материалов, – говорит заведующий кафедрой технологии нефти, газа и углеродных материалов Алим Кемалов. – Мы предлагаем создать новые сорта дорожного битума Наши ученые способны решить эту проблему».

В ходе совещания заместитель директора ИГиНГТ, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров предложил сотрудничество в области внутрифирменного развития персонала.

«Мы предложили интегрировать наши возможности во внутрифирменную систему оценки и развития персонала, – говорит Ильдус Чукмаров. –  Пригласили на курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, на обучение по Индивидуальной траектории по самым актуальным направлениям: инженерная геология, геохимия нефти, геофизика, и пр. Кроме того, рассказали про возможность совместно создавать видеоуроки для наших студентов, слушателей и заказчиков на YouTube-канале Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ».

В завершении встречи стороны договорились подготовить соглашение о взаимодействии.

«Сотрудничество ИГиНГТ КФУ с АО «Татавтодор» открывает большие возможности для работы не только в области создания дорожного битума, реагентов для дорожного строительства, но также и в области инженерной геологии, оценки качества дорог с применением современных полевых геофизических технологий,  исследований керна, включая изготовление и микроскопическое изучение шлифов кернов, в том числе с применением автоматических систем – говорит Данис Карлович.

По результатам совещания стороны договорились посетить лаборатории КФУ и АО «Татавтодор», глубже изучить запросы коллег-практиков и подготовить техническое задание для выполнения совместных работ.