Интерпретацию сейсмических данных изучили в ИГиНГТ

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации по программе «Интерпретация сейсморазведки».

Специалисты ПАО «Татнефть», ООО «НОВАТЭК», ООО «Актуальные технологии» и АО «СНИИГГиМС» из Новосибирска, Самары и Тюмени приобрели теоретические знания в области интерпретации сейсмических данных, а также практические навыки кинематической и динамической интерпретации данных сейсморазведки. В ходе обучения они также рассмотрели секвенс-стратиграфическую и сейсмостратиграфическую интерпретации, атрибутивный анализ, AVO-анализ и сейсмическую инверсию. Практические занятия были посвящены интерпретации данных 3D сейсморазведки: загрузке исходных данных, сейсмостратиграфической привязке, трассировке отражений, построению скоростной модели, расчету структурных карт, а также применению сейсмических атрибутов при интерпретации и включению сейсмических данных в геологическую модель.

«Современное оснащение учебных аудиторий, наличие учебной литературы, умение преподавателей излагать материал, возможность задавать вопросы и получать понятные и ёмкие ответы. Благоприятная атмосфера на занятиях»;

«Лектор объясняет математически и физически сложные темы очень доступно и понятно», – отметили слушатели в своих анкетах удовлетворенности.

Директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров в свою очередь поблагодарил слушателей за положительные отзывы и вручил удостоверения о повышении квалификации, а также памятные подарки слушателям, обувшимся в Центре дополнительного образования во второй и в третий раз.

Кроме того, в ЦДОМКиМ успешно прошел итоговый экзамен по программе профессиональной переподготовки «Геофизика: Сейсморазведка». Обучение проходило в очно-заочной  форме с применением дистанционных образовательных технологий. Большую часть специалисты ООО «ТНГ-Ленское» изучали самостоятельно на дистанционной образовательной площадке, а две очные сессии прошли в стенах ИГиНГТ. В дистанционной части курса рассматриваются теоретические вопросы геологии, геофизических исследований скважин, сейсморазведки, магниторазведки, гравиразведки, электроразведки, геологии и геохимии нефти и газа. В практической части курса слушатели изучают образцы горных пород и керна, работают в специализированных программных продуктах для обработки и интерпретации данных сейсморазведки и геологического моделирования.

«Очень понравилось обучения в КФУ. Преподаватели подходят к своей работе со знанием дела, умеют доступно и понятно донести учебный материал. За время обучения в КФУ получил необходимый в дальнейшей профессиональной деятельности багаж знаний», – отметил сотрудник  ООО «ТНГ-Ленское» Сергей Лазарев.