Ректор КФУ Ильшат Гафуров принял участие в Татарстанском нефтегазохимическом форуме-2020

Сегодня, 2 сентября, на площадке международного выставочного центра  “Казань Экспо” состоялось открытие Татарстанского нефтегазохимического форума – 2020.

В церемонии открытия принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Также участников и гостей приветствовали заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын и другие почётные гости.

Напомним, что форум традиционно проводится в республике в рамках празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

Развитие нефтегазохимической отрасли является одним из приоритетных направлений деятельности в Татарстане. Приоритетным данное направление является и для Казанского федерального университета. Отметим, что при вузе будет создан научно-образовательный центр мирового уровня (НЦМУ) по освоению жидких углеводородов.

Создание и реализация программ НЦМУ осуществляется в формате консорциумов в рамках национального проекта «Наука». В частности, КФУ выиграл конкурсный отбор по направлению «Экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное региональное использование недр и биоресурсов». В консорциум также вошли: Уфимский государственный нефтяной технический университет, Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М.Губкина, Сколковский институт науки и технологий.

После торжественной церемонии открытия Президент РТ Рустам Минниханов осмотрел экспозиции  организаций – участниц 27-ой специализированной выставки “Нефть.Газ.Нефтехимия”. Данная выставка традиционно проходит в рамках форума и представляет ведущие инновационные разработки российских и зарубежных компаний. В этом году свои проекты презентовали более 100 компаний из 18 регионов России, а также 6 зарубежных стран – Германии, Италии, Турции,  Швеции,  Японии, Республики Беларусь. От Татарстана стали участниками более 60 предприятий.

Казанский федеральный университет, в свою очередь, презентовал Рустаму Минниханову работы в области микробиологии для увеличения нефтеотдачи, а также опыт разработки цифровых продуктов для нефтегазовых компаний.

«Одной из идей площадки КФУ является интеграция цифровых технологий, создание нового оборудования, методик и использование всего этого потенциала в научно-исследовательских работах (НИР), а также образовательной деятельности», – пояснил Президенту РТ ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Также Минниханову показали трубу горения – уникальную установку, созданную в Казанском университете, – и продемонстрировали технологии дополненной реальности для изучения микропористой среды керна.

После выставки гости и участники форума проследовали в Концертный зал им. И.Г. Шакирова, где состоялась международная научно-практическая конференция «О новой парадигме развития нефтегазовой геологии». С докладом о разработках крупных и гигантских месторождений нефти на поздней стадии, рациональном освоении запасов жидких углеводородов планеты на пленарном заседании выступил проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев.

Автор: Пресс-служба ректора КФУ, фото: Никита Тохтасинов