История кафедры высоковязких нефтей и природных битумов

Информация о Кафедре:

Дата создания кафедры «Высоковязких нефтей и природных битумов ИГиНГТ» приказ №278 29.06.2011г.

Изначально кафедра располагалась в здание ИГиНГТ по адресу ул.Кремлевская, д. 4/5 а так же в технологическом центре КФУ по адресу ул.Большая Красная, д. 4.

В целях расширения сферы деятельности Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ по направлению «Нефтегазовое дело» по проблеме комплексного освоения нефти, газа, твердых энергоносителей и обеспечения должного качества товарных нефтепродуктов, в соответствии с Уставом КФУ, решением Ученого совета КФУ от 31.03.2022 кафедра «Высоковязких нефтей и природных битумов» Института геологии и нефтегазовых технологий переименована в кафедру «Технологии нефти, газа и углеродных материалов»

В целях развития фундаментальных и прикладных исследований особую актуальность приобретает консолидирование научно–исследовательских и опытно–конструкторских работ с прогрессивным образовательным сектором с целью подготовки востребованных специалистов высокой квалификации по направлению «Нефтегазовое дело» с инженерной направленностью, отвечающих современным требованиям в рамках новых образовательных стандартов.

Деятельность кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов направлена на интеграцию образования, науки и промышленного сектора, подготовку всесторонне развитых специалистов, поддержку инновационного сценария развития нефтегазохимического комплекса России

История Кафедры

Создана кафедра кафедры высоковязких нефтей и природных битумов

в 2011 году в Институте геологии и нефтегазовых технологий создана кафедра кафедры высоковязких нефтей и природных битумов.

Кафедру возглавил доктор технических наук, профессор Кемалов Алим Фейзрахманович.

Лауреат государственной премии РТ в области науки и техники, Действительный член государственной премии РТ в области науки и техники, Академик Российской академии естественных наук, член диссертационных советов по специальностям: «Нефтехимия», «Экология» по отраслям: биотехнология, бионанотехнологии, экология (химия), экология (в химии и нефтехимии); эксперт ФАНО РФ.
Основатель научной школы «Освоение и комплексная переработка традиционных, сверхтяжелых нефтей и природных битумов на основе супрамолекулярных технологий».

Кафедра сегодня

Кафедра высоковязких нефтей и природных битумов

Кафедра технологии нефти, газа и углеродных материалов, 2019 г.
Верхний ряд, слева направо: Валиев Д.З., Набиев А.И., Кемалов Р.А., Гайнуллин В.И.
Нижний ряд, слева направо: Абдрафикова И.М., Кемалов А.Ф., Фокеева Л.Х.