Сотрудники кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов

Информация о Кафедре:

Кафедра технологии нефти, газа и углеродных материалов – инновационный учебно-научно-производственный комплекс современного типа, направленный на организацию единого и законченного цикла – «фундаментальная наука – поисковые исследования – опытно-конструкторские разработки – организация производства».

В целях развития фундаментальных и прикладных исследований особую актуальность приобретает консолидирование научно–исследовательских и опытно–конструкторских работ с прогрессивным образовательным сектором с целью подготовки востребованных специалистов высокой квалификации по направлению «Нефтегазовое дело» с инженерной направленностью, отвечающих современным требованиям в рамках новых образовательных стандартов.

Преподаватели кафедры

Кемалов Алим Фейзрахманович – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии нефти, газа и углеродных материалов.
Казанского (Приволжского) федерального университета, заслуженный деятель науки Республики Татарстан, Автор и соавтор более 490 научных работ, 51 патента РФ на изобретение, 10 учебных пособий и монографий.

alim.kemalov@mail.ru

Кемалов Руслан Алимович – доцент, кандидат технических наук кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов.
Казанского (Приволжского) федерального университета, Лауреат РТ в области науки и техники. Автор и соавтор более 420 научных работ, 66 публикации в изданиях ВАК и «Scopus. Web of Science»

kemalov@mail.ru

Рохас Родригес Ильмира Маратовна – доцент, кандидат химических наук, научный сотрудник кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов
Казанского (Приволжского) федерального университета. Профессор Российской Академии Естествознания (РАЕ). Круг научных интересов – Термические превращения высокомолекулярных компонентов тяжелой нефти в присутствии природных катализаторов, нефтепромысловая химия. Более 60 публикаций, из них – 24 статьи, В том числе 16 – в изданиях, рецензируемых в БД Scopus, Web of Science. nofretary@mail.ru

Валиев Динар Зинурович – научный сотрудник, старший преподаватель кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов Казанского (Приволжского) федерального университета, Научного центра мирового уровня “Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты”.
Круг научных интересов – Моделирование образования и предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений в добыче и в транспорте нефти. Рациональное использование природных ресурсов и инженерная защита окружающей среды. valievdz@bk.ru

Бекмухамедов Гияз Эдуардовичдоцент, кандидат химических наук кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов Казанского (Приволжского) федерального университета. Направление научной работы – гетерогенный и гомогенный катализ, дегидрирование легких  алканов, олигомеризация олефинов, нанесенные системы, пористые носители, комплексы никеля, циркония, титана. Разработан модифицированный алюмохромовый катализатор дегидрирования изобутана. Автор и соавтор 58 публикаций «Scopus» giyjaz.bekmoukhamedov@kpfu.ru.

Сотрудники кафедры

Бурганова Лилия Фирдинановназаведующая лабораторией кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов Казанского (Приволжского) федерального университета.

burganova.70@inbox.ru

Брызгалов Николай Иннокентьевич – инженер, аспирант кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов Казанского (Приволжского) федерального университета. На сегодняшний день автор 5 патентов на изобретение РФ.

NiIBryzgalov@kpfu.ru.

Риффель Данил Владимирович – инженер, аспирант кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов Казанского (Приволжского) федерального университета. Соавтор патента на изобретение РФ. Прошел курс «динамического моделирования химико-технологического процесса» «ООО»  РТСИМ.

Danilriffel4@gmail.com

Валиева Екатерина Андреевна – методист, магистрант кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов Казанского (Приволжского) федерального университета)

Деятельность кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов направлена на интеграцию образования, науки и промышленного сектора, подготовку всесторонне развитых специалистов, поддержку инновационного сценария развития нефтегазохимического комплекса России