Казанский федеральный университет и Кубинский Центр нефтяных исследований подписали Меморандум о взаимопонимании

Генеральный директор Кубинского Центра нефтяных исследований (CEINPET) Амилкар Фиерро Руис де Угаррио и проректор по научной деятельности Казанского федерального университета, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Карлович Нургалиев подписали Меморандум о взаимопонимании.

Соглашение будет направлено на  расширение и укрепление сотрудничества между сторонами в области исследований, разработки и использования эффективных технологий разведки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

Сотрудничество включает следующие виды деятельности: теоретические исследования в области геологии углеводородов и оценки нефтегазового потенциала территорий; методы поиска нефти и газа; методы обработки данных в нефтегазовой геологии и геофизике; процессы и технологии повышения нефтеотдачи пластов с вязкой и высоковязкой нефтью; процессы улучшения качества нефти на устье скважины. Стороны соглашаются, что сотрудничество может осуществляться в следующих формах: обмен специалистами и рабочими группами; сотрудничество в исследованиях по темам, представляющим взаимный интерес; программы повышения квалификации, курсы, семинары, конференции, или другие конкретные действия, направленные на обучение специалистов и другие виды сотрудничества по взаимной договоренности.

CEINPET является научным центром кубинской государственной нефтяной компании CUPET. Начавшееся несколько лет назад тесное сотрудничество Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ и государственной нефтегазовой компании Кубы стремительно развивается из года в год.

«Казанский федеральный университет и Кубинская государственная нефтяная компания CUPET уже не первый год тесно взаимодействуют в образовательной сфере. Мы успешно обучили в магистратуре и выпустили группу специалистов компании, а сейчас уже вторая группа кубинских коллег обучается в Институте геологии и нефтегазовых технологий. Впервые в истории КФУ был реализован крупный контракт в области повышения квалификации зарубежных специалистов. Центр дополнительного образования ИГиНГТ КФУ обучил более 200 кубинских специалистов и продолжит реализацию ещё 15-ти программ повышения квалификации в 2021-2022 годах. Меморандум стал большим шагом к началу совместной научно-исследовательской работе. Ранее мы посещали подразделения CUPET на Кубе, ознакомились с научными центрами, разработками и используемыми технологиями, геологией и особенностями месторождений и залежей. В 2019 году технология повышения нефтеотдачи с использованием катализаторов, так называемая технология «подземной нефтепереработки» учёных КФУ и АО «Зарубежнефть» была успешно использована при разработке месторождения Бока де Харуко. Также в 2019 году руководитель CEINPET побывал в КФУ и увидел наши уникальные лаборатории, пообщался с нашими учеными, тогда и было принято решение о заключении Меморандума», – поделился Данис Нургалиев.

Напомним, что во время приезда в 2019 году делегации CEINPET в Институте геологии и нефтегазовых технологий прошел круглый стол с участием кубинского Исследовательского нефтяного Центра и крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли России: ПАО «НК «Роснефть», ООО «ТНГ-групп», АО «Башнефтегеофизика» и ГК «Миррико». Все эти компании являются давними партнёрами Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ, который и стал главным организатором встречи.

«Сама новая история сотрудничества КФУ с Кубой и CUPET началась именно с программ дополнительного профессионального образования. Ранее наш Центр реализовал бесплатные программы для кубинских коллег, а уже сегодня компания является одним из крупнейших заказчиков образовательных программ. Реализовано 11 программ в Гаване и планируется проведение 15-ти программ в 2021-2022 годах. Хочется отметить большую роль дополнительного профессионального образования  в привлечении новых международных партнеров, как в области образования, так и науки. Оценив по достоинству качество наших образовательных услуг, кубинские коллеги решили начать совместную работу также и в научно-исследовательской сфере. Во время личной встречи с послом Кубы я озвучил нашу глобальную цель – обеспечение энергонезависимости Кубы с учётом опыта РТ и решений учёных Казанского федерального университета. Наш Центр сопровождает сотрудничество с CUPET», – отметил заместитель директора по маркетингу, директор ЦДОМКиМ ИГиНГТ КФУ Ильдус Чукмаров.

Стоит также отметить, что в 2018 году представители компании Cubapetroleo Марио Миранда и Таня Перес вручили благодарственное письмо Институту геологии и нефтегазовых технологий КФУ от имени генерального директора государственной нефтяной компании Кубы Хуана Торреса Наранхо.

В начале прошлого года, в ходе реализации обучения группы кубинских специалистов, учёные КФУ привезли с собой карбонатные породы и несколько образцов нефтематеринских пород с месторождений Кубы с целью детального изучения. В настоящий момент ведутся комплексные исследования этих образцов.