КФУ представил разработки в нефтегазовой сфере на двух конференциях

КФУ представил разработки в нефтегазовой сфере на двух конференциях

В Академии наук Республики Татарстан состоялось открытие научно-практических конференций «Геодинамика и перспективы нефтегазоносности осадочных бассейнов» и «Петрофизика XXI», соорганизаторами которых являются Казанский федеральный университет, АН РТ  и ПАО «Татнефть».

Участников мероприятий, проводимых в рамках Международных научных дней и приуроченных к 35-летию со дня основания АН РТ, поприветствовали: президент АН РТ Рифкат Минниханов, первый заместитель председателя совета Союза нефтегазопромышленников России, член общественного совета Минэнерго Российской Федерации Анатолий Замрий, проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев.

Рифкат Минниханов в своем выступлении акцентировал внимание на том, что развитие нефтегазовой отрасли сегодня невозможно без широкого применения современных методов исследования месторождений, в том числе с использованием искусственного интеллекта. ИИ помогает оптимизировать процессы в разных сферах: геологоразведке, добыче, мониторинге и управлении.

Президент АН РТ поблагодарил ученых, в том числе Казанского федерального университета, за разработки для нефтегазовой сферы и отметил, что именно они способствовали формированию сильной научно-производственной школы в Татарстане.

Завершая свою речь, Рифкат Минниханов поздравил Даниса Нургалиева с избранием членом-корреспондентом Академии наук Республики Татарстан.

«Подобные конференции – это отличная возможность заявить о своих прорывных идеях, продвинуть научные тезисы, разработки, а также рассмотреть новые таланты, потенциальные кадры, которые в настоящее время так необходимы отрасли», — сказал председатель конференции «Геодинамика и перспективы нефтегазоносности осадочных бассейнов»  А.Замрий, приветствуя собравшихся.

Он подчеркнул, что Татарстан – это регион-лидер, поздравил АН РТ с 35-летием и пожелал продолжать развивать инновационный потенциал страны, готовить молодых ученых.

Выступая, Д.Нургалиев отметил главный плюс объединения конференций по разным направлениям науки:

«Важно, что специалисты из разных областей имеют возможность познакомиться, в результате общения у них могут родиться  гениальные междисциплинарные идеи».

По словам проректора КФУ, АН РТ постоянно оказывает помощь молодым исследователям и способствует инновационному развитию республики.  

«Сотни молодых ученых КФУ получают поддержку от Академии наук Татарстана.  Многие из них выигрывают гранты, а также гранты получают лаборатории, поддерживаются инновационные идеи, – пояснил он. – Кроме того, регулярно проводятся школы молодых ученых и другие полезные мероприятия».   

В церемонии открытия приняли участие также помощник Раиса РТ Ренат Галиев, гендиректор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, заместитель главного геолога компании «Татнефть» Александр Евдокимов.

На объединенном пленарном заседании выступили с докладами: директор Института динамики геосфер имени академика М.А. Садовского Российской академии наук Сергей Турунтаев, проректор по научной деятельности Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II Олег Прищепа, заместитель директора по вопросам прикладной геодинамики Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Юрий Кузьмин, директор Института перспективных исследований нефти и газа Московского государственного университета Антонина Ступакова.

«Я всегда популяризирую достижения Татарстана.  Здесь великолепная школа, наверное, передовая в разработке нефтяных месторождений. Причем условия добычи в республике непростые.  Много трудноизвлекаемой, высоковязкой, тяжелой нефти», – сказал О.Прищепа в интервью представителям СМИ.

В конференциях принимают участие более 200 специалистов в области геологии и нефтяной промышленности из России и зарубежных стран, которые представят более 100 докладов

От КФУ с докладами выступают ученые Института геологии и нефтегазовых технологий и Института физики.

Так, на конференции «Геодинамика и перспективы нефтегазоносности осадочных бассейнов» в секции «Геодинамика» доклад «Геодинамические и тектонические условия формирования углеводородной системы центральных областей Волжско-Камской антеклизы» сегодня прочитала доцент кафедры геологии нефти и газа имени академика А.А.Трофимука ИГиНГТ Резеда Лукьянова. Завтра в этой же секции об использовании базы геодинамических данных для изучения тектоники Татарстана расскажет доцент кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Ренат Загретдинов.  На секции «Тектоника и эволюция фундамента. Роль флюидодинамических процессов в формировании и восполнении нефтяных месторождений» будет представлен доклад «Геодинамические условия размещения залежей углеводородов Татарстана», одним из авторов которого является заведующий кафедрой геологии нефти и газа имени академика А.А.Трофимука ИГиНГТ Борис Успенский.

Конференция «Петрофизика XXI» проводится уже в седьмой раз. Ученые КФУ из года в год представляют на ней результаты своих исследований, а также руководят работой секций. В первый день научно-практического мероприятия старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» ИГиНГТ Раиль Кадыров был модератором секции «Перспективы применения цифрового керна для решения петрофизических задач», а также  выступил с докладом   «Масштабный эффект в цифровом керне: как размер вокселя меняет поровую геометрию и моделируемую проницаемость».

«На секции обсуждались новейшие подходы к применению цифрового керна в петрофизике — от анализа поровой структуры и моделирования проницаемости до цифровой минералогии и микрофлюидики. Отдельный акцент был сделан на том, как цифровые технологии помогают точнее описывать строение пород, учитывать их неоднородность и повышать достоверность прогноза свойств коллекторов. Участники представили как фундаментальные исследования, так и прикладные решения, ориентированные на задачи нефтегазовой отрасли», – проинформировал Р.Кадыров.

Заведующий кафедрой математических методов в геологии ИГиНГТ Тимур Закиров рассказал на конференции об исследовании влияния проницаемости и неоднородности порового пространства на эффективность вытеснения углеводородов.

«В работе продемонстрировано влияние различных свойств порового пространства на эффективность вытеснения углеводородов. Для выполнения задачи была собрана большая коллекция цифровых кернов с различными сочетаниями характеристик», – сообщил ученый.

Конференции начали свою работу 17 марта и завершатся 19 марта.

Автор : Лариса Бусиль, фото автора