КФУ получит финансирование на создание инновационных методов доразработки нефтяных месторождений

Научно-исследовательские и фундаментальные проекты ученых КФУ уже не первый год получают известность в России и за рубежом благодаря уникальным, инновационным подходам, что позволяет эффективно развивать наукоёмкое производство и стимулировать инновационную деятельность в российской экономике.  В рамках 11-ой очереди конкурса, ученые САЕ «Эконефть» подали заявку совместно с ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина. Предлагаемый проект направлен на разработку высокотехнологичного программного аппаратного комплекса на основе нейросетевых алгоритмов для повышения эффективности разработки крупных месторождений углеводородов на поздней стадии. Напомним, что 218-ым постановлением предусмотрена возможность выделения субсидий сроком от 1 до 3-х лет, объёмом финансирования до 100 млн. рублей в год для финансирования комплексных проектов организации высокотехнологичного производства, выполняемых совместно производственными предприятиями и высшими учебными заведениями или научными учреждениями.

Ученые и специалисты КФУ получат финансовую поддержку от Министерства науки и высшего образования для реализации инновационных методов доразработки месторождений ПАО «Татнефть» на территории Татарстана, где ещё сохранились запасы «чёрного золота». Как отмечает группа исследователей Казанского университета, нефтяные месторождения нашей республики были открыты и начали разрабатываться ещё в сороковых годах прошлого века. В частности, ученые КФУ обращают свое внимание на трудноизвлекаемые запасы девонских отложений в промытых зонах, которые длительное время находились в разработке.

«Мы предлагаем использовать нейронные сети для анализа текущей и исторической геолого-промысловой информации. Необходимо отметить, что её очень много накопилось за последние несколько лет с  внедрением интеллектуальных приборов мониторинга разработки месторождений. В то же время, используя математический аппарат, мы разрабатываем инновационную приборную базу, на основе которой будут выполняться массовые прямые измерения геохимического следа «целиков» нефти в межскважинном пространстве на основе проб продукции скважин. Также, в целях определения распределения в пласте потоков нефти и воды, планируется к проведению комплекс специальных геофизических исследований», – сообщил заместитель директора по инновационной деятельности ИГиНГТ КФУ Владислав Судаков.

Ученые САЕ «Эконефть» планируют локализовать имеющиеся остаточные запасы, задавая начало второй фазе проекта, которая заключается в проведении геолого-технических мероприятий, направленных на доразработку выделенных запасов. Данный этап проекта будет включать в себя программный комплекс, а также приборы для оперативного контроля процесса выработки остаточных запасов.

Представленный Проект представляет новое и активно развивающееся направление в нефтегазовой индустрии. Так, до недавнего времени использование машинного обучения, комплексирование геофизических и геохимических методов для мониторинга разработки месторождений казалось чем-то действительно фантастическим. Сегодня – это уже реальность. Причем представленные учеными методы имеют невысокую стоимость, что позволит успешно тиражировать технологии на рынке, и не наносят ущерба окружающей среде.

Стоит отметить, что поддержку постановления, как правило, получают именно инновационные проекты. Так, например, «инноватика» казанских ученых нацелена на разработку технологий, позволяющих на основе прямых геохимических исследований оценить недренируемые запасы нефти девонских месторождений. Действующие месторождения Татарстана разрабатываются в основном  посредством закачки воды с целью поддержания пластового давления и вытеснения нефти. Однако, эта технология имеет свои «побочные эффекты». Вода из нагнетательной скважины прорывается к добывающей, что приводит к образованию недренируемых запасов нефти в межскважинном интервале. Для вовлечения таких запасов в разработку нужно установить их месторасположение, для этого ученые КФУ предложили методику определения наличия «целиков» нефти посредством геохимического анализа проб продукции скважин.

«Отобрав не менее пяти тысяч проб, мы собираемся определить в какие скважины приходит геохимический след от недренируемого целика нефти, далее при помощи машинной обработки геохимических и геолого-промысловых данных мы можем понять, где находится источник этого следа – сам целик. Зная расположение целиика, можно определить куда необходимо бурить скважину, или каким образом оптимизировать режимы работы скважин для повышения коэффициента извлечения нефти на участке исследований», – объяснил младший научный сотрудник ИГиНГТ КФУ Сергей Усманов

Сегодняшние реалии таковы, что нефтяные запасы Республики Татарстан становятся всё более трудноизвлекаемыми. Предполагается, что совместная разработка ученых КФУ и ПАО «Татнефть» поможет снижению затрат на разработку, благодаря чему повысится рентабельность разработки этих запасов, а также коэффициент извлечения нефти.