КФУ принял участие в Российской нефтегазовой технической конференции SPE

Специалисты собрались на одной площадке, чтобы найти решения проблем, остро стоящих перед нефтегазовой отраслью. В их числе: рациональное использование ресурсов, цифровизация отрасли, использование инновационных технологий и другие не менее масштабные задачи.

29 октября свою работу завершила крупнейшая Российская нефтегазовая техническая конференция SPE. В этом году мероприятие было преобразовано во всеобъемлющий виртуальный формат. Мероприятие нацелено на объединение ведущих умов, формирование пула лучших докладчиков из отраслевых экспертов и руководителей.

Несмотря на сложную ситуацию, для лидеров отрасли и экспертам не возникло сложности  встретиться и обменяться идеями, опытом и найти ответы на актуальные вопросы. Российская нефтегазовая техническая конференция SPE собрала на одной площадке экспертов и специалистов, представляющих международные и российские добывающие и сервисные компании, НИИ и вузы, госучреждения и профессиональные ассоциации.  Нефтегазовое направление Казанского федерального университета представили: заместитель директора по инновационному развитию ИГиНГТ КФУ Владислав Судаков, руководитель приоритетного направления «Эконефть» и заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев, а также  младший научный сотрудник Научно-образовательного центра Моделирования ТРИЗ КФУ Рустам Зинюков. Специалисты обсудили варианты поиска решения проблем, остро стоящих перед нефтегазовой отраслью.

Программа конференции охватила широчайший спектр тем, включая все технические категории. Представители КФУ выступили с двумя докладами на технических сессиях прошедшей конференции. Преимущественно специалисты выступили с докладами о разработке нефтегазовых месторождений, а также по методам увеличения нефтеотдачи. Предполагается, что передовые разработки ученых приоритетного направления «Эконефть» поспособствуют снижению затрат на разработку, благодаря чему повысится рентабельность разработки запасов, а также коэффициент извлечения нефти. Отдельного внимания заслуживает и  перспективность предложенных методик. Например, уже приступившие к работе разработки ученых КФУ, направленные  на подземное облагораживание нефти, успешно проявляют себя не только в Татарстане, но и далеко за его пределами.

Важно отметить, что Казанский университет многое делает для решения вышеназванных задач. На сегодня можно выделить несколько основных направлений деятельности приоритетного направления «Эконефть» в области нефтяной тематики: создание моделей, которые могли бы продемонстрировать, как выглядит то или иное месторождение; создание новых технологий для разработки тяжелых и вязких нефтей; энергоэффективные, экономичные и экологичные технологии и так далее.

По результатам проведенного опроса, конференция SPE является обязательным событием для специалистов, которые стремятся быть в курсе последних технических документов, тенденций и инноваций, а также дают прекрасную возможность для специалистов найти общий язык и начать сотрудничество с инновационными компаниями.

Формат онлайн-мероприятия – это не просто временная мера, он продолжают набирать популярность, давая возможность объединить аудиторию со всего мира переходя в опыт интерактивного общения. В то время как растёт количество специалистов, работающих удаленно и использующих средства для онлайн общения, преимущества онлайн мероприятий становятся всё более очевидны.