Новый учебный год начался с торжественного вручения студенческих билетов

2 сентября, подтверждающие студенческие документы получили магистранты первого курса кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов.

Ежегодное торжественное вручение состоялось в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

В текущем году среди поступивших на первый курс магистратуры присутствовали самые целеустремленные, разносторонние и талантливые выпускники института. Многие из них уже добились больших успехов в учебе, науке  и общественной деятельности. Как отметил заведующий кафедрой РЭМТУ Михаил Варфоломеев, несколько среди поступивших стали призерами и победителями разных всероссийских конкурсов и активно принимали участие в реализации амбициозных проектов. Стоит отметить, что на протяжении многих лет студенчество Казанского университета находится на лидирующих позициях среди вузов России, доказательством этого служат многочисленные победы и достижения его студентов, продолжающие обучение, а в последующем и карьеру, в стенах КФУ.

Кафедра разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов сохранила популярность среди лучших выпускников.  В 2022 году студенты выбрали такие магистерские программы, как «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов»,  «Интегрированное моделирование месторождений», а также международную магистерскую программу Petroleum Engineering.  В рамках обучения каждому из студентов предстоит дорасти до высококвалифицированных специалистов, способных с помощью новейших методов проводить самостоятельные научные исследования и решать производственные задачи в области проектирования и разработки нефтяных и газовых месторождений.

«Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов»,  «Интегрированное моделирование месторождений» и международная магистерская программа Petroleum Engineering – это те базовые науки, развитие которых всегда остается в центре внимания. Результат работы ученых в данной сфере обеспечивает благоприятное экономическое состояние страны. В последние десятилетия во всей нефтегазовой отрасли в целом стали четко проявляться глобальные тенденции, каждая из которых получила свое дальнейшее развитие в рамках деятельности кафедры РЭМТУ в виде крупных фундаментальных проектов и прикладных разработок.