Команда «Геобарсы» ИГиНГТ КФУ заняла первое место в Международном геологическом чемпионате «ГеоВызов»

С 16 по 22 сентября в Уфе состоялся I Международный геологический чемпионат «ГеоВызов», участие в котором приняли студенты 3-4 курсов профессиональных училищ и техникумов, а также 1-2 курсов вузов. Казанский федеральный университет представила команда Института геологии и нефтегазовых технологий «Геобарсы».

«Чемпионат включал множество соревнований, самым интересным из которых для меня стала «Экскурсионная геологическая тропа», – рассказывает про программу состязаний Кирилл Гусев. –В ходе нее необходимо было составить проект экскурсионной тропы в Уфе. Для этого мы подробно ознакомились с местностью и, учитывая все её особенности, представили собственное видение реализации проекта. В отличие от других соревнований, «Экскурсионная тропа» – это ожидающий своего воплощения проект, в котором заинтересованы местные власти. Команды предлагали разные варианты – и реалистичные, и неординарные, – мы тоже не остались в стороне. Ещё запомнилось соревнование под названием «Геологический маршрут” – подробное описание геологии местности с составлением полевого дневника и отбором образцов. Задание позволило оценить свои практические навыки».

По результатам соревнований команда «Геобарсы» заняла I место в общекомандном зачёте. Также ребята заняли призовые места в следующих соревнованиях:

Этап «Геологический разрез» – 1 место
Этап «Палеонтология» – 3 место
Этап «Полевая стоянка» – 1 место
Этап «Геологический маршрут – 2 место
Этап «Гидрогеология» – 2 место

«Спасибо большое организаторам за отличную возможность поучаствовать в таком невероятном чемпионате! За неделю мы показали свои знания и умения, а также набрались большого опыта! Самое приятное – это получить не просто медаль, а керн с частичками золота. Башкортостан, ты покорил нас своей красотой и богатством!», – сказала участница команды Энже Шакирова.

«Организация чемпионата на высшем уровнем! Башкортостан очень ярко и пёстро встретил участников «ГеоВызова». Надеемся, что «ГеоВызов» станет традицией и наша команда снова покажет хороший результат!», – отметил Роман Антонов.