Компания Schlumberger обучила преподавателей КФУ

Партнёр КФУ крупнейшая международная нефтесервисная компания Schlumberger реализовала обучение восьми преподавателей Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. Сотрудники кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов изучили основы работы в новом программном продукте компании – симуляторе неустановившегося мультифазного потока OLGA.

«Динамический симулятор мультифазного потока OLGA позволяет рассчитывать изменения параметров потока в скважинах и трубопроводах в зависимости от времени, то есть моделировать стационарные и переходные режимы потока, что является необходимым компонентом для технико-экономических обоснований и проектирования разработки месторождений. OLGA применяется на всех стадиях разработки, от концепции освоения до полноценной эксплуатации месторождения, и позволяет найти оптимальные решения при проектировании, разработке процедур эксплуатации, оптимизации и стратегии управления рисками», – поделился инструктор компании Степан Петухов, который провел обучение.

Ассистент кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Рустам Зинюков отметил, что обучение оказалось полезным и актуальным, так как в настоящий момент в институте реализуется несколько образовательных программ, которые заточены под моделирование: «Было очень полезно, потому что нас обучал  преподаватель с большим опытом и с реальными кейсами. Хочется отметить, что сама программа очень полезная и актуальная, так как сейчас всё в мире ведётся к тому, чтобы создавать интегрированные модели месторождения, позволяющие симулировать весь процесс разработки. И именно эта программа позволяет это сделать. Далее мы уже передадим эти знания студентам, обучающимся, как по программе «Petroleum Engineering», так и  «Интегрированное моделирование».

Компании Schlumberger является многолетним партнером Казанского университета. Еще в 2012 году ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров и директор по персоналу Schlumberger в России Артём Карапетов подписали Соглашение о сотрудничестве в области совместной научной и образовательной деятельности, практик и трудоустройства студентов.

«Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга сопровождает сотрудничество с компанией Schlumberger еще с момента подготовки Соглашения о сотрудничестве. В настоящий момент, благодаря усилиям сотрудников Центра и партнерским отношениям с компанией, лаборатория 3D GEO Center оснащена академическими и коммерческими лицензиями программных продуктов. КФУ обладает одной из самых широких линеек ПО Schlumberger среди вузов России. Так случилось и с  новым продуктом OLGA, который необходим, как преподавателям, так и студентам ИГиНГТ. ЦДОМКиМ сопроводила создание новой аудитории за счет средств «Роснефти», а также заключение соглашения о передаче академических лицензий, которыми оснащены компьютеры в новой аудитории ИГиНГТ, и обучение преподавателей», – отметил заместитель директора ИГиНГТ, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Сегодня в рамках сотрудничества регулярно проходят лекции для студентов и преподавателей Института геологии и нефтегазовых технологий, так, на прошлой неделе прошла техническая лекция инженера сегмента механизированной добычи компании Schlumberger Владислава Власова. В КФУ регулярно проводятся технологические дни компании, собеседования студентов с целью привлечения на практики и работу, реализуются совместные проекты в рамках дополнительного профессионально образования. Стоит отметить, что в мероприятиях, приуроченных к 215-летнему юбилею вуза, принял участие директор по набору персонала и взаимодействию с вузами компании Schlumberger Константин Мазаев. В ходе беседы с проректором по научной деятельности КФУ, директором ИГиНГТ Данисом Нургалиевым и Ильдусом Чукмаровым был достигнут ряд договоренностей, которые расширят сотрудничество КФУ и Schlumberger в образовательной, научно-исследовательской и технической областях.

По окончании обучения сотрудники ИГиНГТ получили сертификаты NExT, а Степан Петухов был отмечен благодарственным письмом от имени руководства института.