КФУ посетили представители Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И Шпильмана

Участники делегации отметили возможности КФУ, выразив уверенность в готовности дальнейшего взаимодействия.

C 21 по 22 декабря в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ состоялся визит представителей Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И Шпильмана. В состав делегации вошли  директор департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа  Сергей Филатов, исполняющий обязанности директора  Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И Шпильмана Петр Стулов и заместитель директора по научной работе Элла Вторушина.  Казанский университет представили проректор по научной деятельности, директор ИГиНГТ КФУ Данис Нургалиев, заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга КФУ Ильдус Чукмаров, заместитель директора ИГиНГТ по инновационной деятельности Владислав Судаков, заместитель директора по научной деятельности Антон Кольчугин, руководитель приоритетного направления «Эконефть» и заведующий кафедрой РЭМТУ Михаил  Варфоломеев, а также научные сотрудники лабораторий.

Основная цель визита в КФУ имела ознакомительный характер: представители вуза ознакомили гостей научной и образовательной инфраструктурой ИГиНГТ КФУ, рассказали о планируемых к реализации образовательных программах, перспективах для молодых специалистов, а также продемонстрировали передовые разработки в области нефтедобычи и нефтепереработки. Стоит отметить, что данное направление входит в число приоритетных в рамках стратегического развития Казанского федерального университета и будет продолжено в рамках работы нового Научного центра мирового уровня  (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

«Главные задачи нашего Научного Центра международного уровня заключаются в проведении научных исследований, создании методов и технологий для формирования условий, а также технологий рационального использования природными ресурсами. Наши технологии обеспечивают экологичность, эффективность процессов поиска, разведки, разработки и эксплуатации месторождений углеводородов», – рассказал коллегам проректор по научной деятельности, научный руководитель казанского НЦМУ и директор ИГиНГТ КФУ Данис Нургалиев.

Наличие перспектив нескольких центров и других структур ИГиНГТ стали следующим этапом знакомства с Казанским университетом. Особое внимание было уделено Центру дополнительного образования, менеджмента, качества и маркетинга, возможности которого представил его руководитель Ильдус Чукмаров. Руководитель данной структуры представил коллегам подробности получения профессионального образования. Преподавателями и наставниками на период обучения в ЦДОМКиМ являются ведущие ученые, эксперты КФУ, а также партнёры ЦДОМКиМ.  За долгие годы работы сотрудники вуза научились создавать качественные курсы переподготовки и повышения квалификации, закрепляя имеющиеся ресурсы современным оборудованием и профессиональным программным обеспечением.

«Наш Центр успешно разрабатывает и реализовывает программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для специалистов нефтегазовой отрасли. Обучение одного сотрудника Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И Шпильмана привело к такому замечательному продолжению. Для решения производственных и исследовательских задач  наш институт  использует лабораторную базу, а также  знания и компетенции, которыми  обладает Казанский Университет и его партнеры. Мы формируем и реализуем программы с учетом требований наших заказчиков»,– отметил директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Тема развития работы специалистов, обеспечивающей научный задел на долгие годы вперед, активно обсуждалась в лабораторном комплексе Химического института им. А.М. Бутлерова, Института геологии и нефтегазовых технологий, НОЦ «Моделирование ТРИЗ». Данные лаборатории входят в структуру приоритетного направления «Эконефть». Делегаты проявили интерес к разработкам ученых приоритетного направления в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии, большинство из которых были реализованы учеными КФУ. Передовые и инновационные научно-исследовательские проекты гостям представили Михаил Варфоломеев, Владислав Судаков и Владимир Морозов.

Открытая возможность ознакомления с многопрофильной базой КФУ в исследовательской и образовательной сферах – уже успела стать не только одной из главных целей большого числа визитов, но и наглядным показателем готовности научного сообщества университета к плодотворному сотрудничеству. Так, итогом прошедшей встречи стало заключение соглашения о реализации совместной научно-исследовательской деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе. Далее была достигнута договоренность о реализации еще четырех программ в 2021 году – «Оптическая микроскопия анализ шлифов», «Бассейновое моделирование», «Литолого-фациальный анализ», «Микротомография». Также было озвучена инициатива организации практик для студентов ИГиНГТ и дальнейшего трудоустройства выпускников.

В течение встречи прозвучали разные предложения о совместной работе в ближайшей перспективе. Более детально обсудить эти и другие возможные направления для сотрудничества стороны планируют в рамках последующих визитов и встреч.