Директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев вошел в состав Совета Союза нефтегазопромышленников России

30 марта в Москве прошел XV съезд Союза нефтегазопромышленников России, на котором были рассмотрены основные результаты деятельности общественного объединения и намечены цели и задачи на 2023 – 2024 гг.

Помимо этого, на съезде поднимались ключевые вопросы, касающиеся устава Союза, были проведены выборы в руководящие органы и избран новый состав Совета Союза. Кстати, в новый состав Совета был включен проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев. От Республики Татарстан туда вошел еще глава Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

На съезде присутствовали члены Союза, представители ведущих нефтегазовых компаний таких как ПАО «Газпром», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Татнефть», ПАО «Транснефть», представители отраслевой и университетской науки, а также ветераны нефтегазового комплекса.

С отчетным докладом о деятельности организации выступил Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, который осветил широкий спектр деятельности Союза по различным направлениям: экономическое и законодательное, технологическое регулирование и стандартизация, поддержание научно-технического прогресса и воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

О задачах отрасли на современном этапе рассказал Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. В своем выступлении он упомянул о том, что Союзу уже удалось, о тех ключевых для страны решениях, которые принимались при содействии Союза нефтегазопромышленников России. Одним из основных посылов Юрия Константиновича была мысль о том, что необходимо больше думать о перспективе и применять стратегический подход в принятии управленческих решений.

Развитие топливно-энергетического комплекса страны – это важнейшая цель Союза, и в этом направлении Казанский федеральный университет обладает огромным научно-техническим потенциалом.

«В 2023 году КФУ занял 40-ю позицию мирового рейтинга QS по направлению «Нефтегазовое дело», – отмечает Данис Нургалиев. – В этой области в Казанском федеральном университете ведутся передовые исследования, которые могут заменить западные технологии, а часть из них вовсе  не имеет аналогов в мире. Здесь можно отметить исследования в области разработки месторождений трудноизвлекаемых углеводородов и повышения нефтеотдачи».