Сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» и ООО «РН-БашНИПИнефть» повышают квалификацию по программе «Сейсмофациальный анализ» в CdoGEO КФУ

Ильдус Чукмаров, курсы по сейсмофациальному анализу, кфу

27 марта в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по программам повышения квалификации «Сейсмофациальный анализ» и «Геология для негеологов» (Индивидуальная траектория).

Слушателями программ стали сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» и ООО «РН-БашНИПИнефть».

В ходе обучения по программе «Сейсмофациальный анализ» слушатели получат знания об интерпретации сейсморазведочных данных, изучат секвенс-стратиграфический и сейсмостратиграфический подходы к  интерпретации и применение атрибутивного анализа данных сейсморазведки. В ходе курса подробно рассматриваются типы границ в сейсморазведке, метод ВСП, скоростные модели среды, способы построения структурных карт.Большую часть курса составляет практика по сейсмофациальному анализу сейсморазведочных данных.

«Мы рады приветствовать сотрудников компаний, с которыми на протяжении долгих лет поддерживаем прочные дружеские отношения – это ПАО «ЛУКОЙЛ, ПАО НК «Роснефть» и их подразделения, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Важно подчеркнуть, что слушатели изучают сейсмофациальный анализ в стенах Института геологии и нефтегазовых технологий, где трудился профессор Казанского императорского университета Николай Алексеевич Головкинский, открывший закон корреляции фации. Продолжая славные традиции Казанского университета, сегодня ученые КФУ остаются передовиками области в геологии и нефтегазового дела. Так, в настоящее время наш вуз входит в ТОП-50 университетов мира по направлению «Нефтегазовое дело». Значительно улучшив свои показатели, КФУ разместился на 40-й позиции в мире, на второй – в России. Кроме того, Казанский федеральный университет – это единственный вуз России, который стал Научным центром мирового уровня по нефтегазовому направлению: «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». В рамках стратегического федерального проекта «Приоритет 2030» мы реализуем исследования по направлению «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов». В CdoGEO разработаны курсы по переходной энергетике и компенсации углеродного следа, поэтому мы готовы предложить обучение по одной из самых актуальных тем».