Олимпиада КФУ по геологии прошла в 10 городах России

24 января состоялся заключительный этап Олимпиады КФУ по геологии на площадке Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. Следует отметить, что мероприятие вошло в список Олимпиад Министерства просвещения России и проходило еще в 9 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Красноярске, Сочи, Нижнем Новгороде, Саранске, Йошкар-Оле, Набережных Челнах.

Участие в Олимпиаде приняли учащиеся с 5 по 11 классы. Мероприятие включает два этапа: отборочный (заочный) и заключительный (очный).

На торжественной церемонии открытия заключительного этапа Олимпиады школьников поприветствовал проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев. Он рассказал ребятам про историю КФУ, ИГиНГТ пожелал участникам успехов в прохождении заданий.

«Заключительный этап проходит в очном формате, – говорит старший преподаватель кафедры геологии нефти и газа им. А.А. Трофимука Светлана Валеева. – В рамках теоретической части школьникам предлагается ответить на вопросы по геологии, палеонтологии, минералогии, нефтяной геологии. Практические задания включают работу по определению минералов, горных пород и палеонтологических останков».

Все задания выполняются строго по времени.

«Я увлекаюсь геологией около года, – рассказывает учащаяся лицея №2 Альметьевска Милана Комарова. – Задания тура были очень интересными, с практической частью справилась успешно, сложными показались некоторые задания теоретической части. Рада, что приняла участие в Олимпиаде, уверена, что данный опыт поможет мне в будущем при поступлении в университет».

Результаты Олимпиады станут известны в конце февраля.