Студенты ИГиНГТ КФУ прошли практику в учебном центре компании Шлюмберже

Недаром Учебный Центр компании «Шлюмберже» называют визитной карточкой нефтесервисной организации. Данная структура активно демонстрирует ее приверженность осуществлению долгосрочных проектов на территории Тюменской области и всей Российской Федерации. Основное предназначение центра — подготовка и повышение профессиональной квалификации технических специалистов как самой компании «Шлюмберже», так и компаний, работающих в российской нефтегазовой отрасли. Более того, за всё время работы центр превратился в уникальную площадку для международного обмена знаниями и опытом.

Начиная с 2010 года, на базе Учебного центра компании «Шлюмберже», учебную практику проходят студенты, обучающиеся по специальностям «Геофизика» и «Бурение нефтяных и газовых скважин». Возможность познакомиться с системой работы корпорации ежегодно получают студенты из 6 российских вузов, в число которых вошли и воспитанники ИГиНГТ КФУ. Буквально на днях ребята завершили программу практики и вернулись домой.

Так, программа учебной практики для студентов Казанского университета включила в себя как теоретические, так и практические занятия на тренировочных площадках. Например, лекции на тему касательно цементажа и по обработке данных ГИС будущим специалистам прочёл инструктор из подразделения Wireline. Также в программу практики вошло посещение Центра сопровождения бурения, лаборатории геомеханики, завода «Shlumberger» перфорации. Приятно отметить, что студенты не упустили возможность проявить свой потенциал. В общем результате летней школы Wireline студентке КФУ Марте Скоробогатовой удалось занять второе место, за что была награждена ценным призом.

Несмотря на то, что учебная нагрузка выдалась довольно серьёзно, студенты-геологи успешно сдали итоговый тест, подготовили презентации и получили сертификаты.

Напомним, с 2012 года КФУ совместно со Schlumberger  реализует уникальные в своём роде программы повышения квалификации по геомеханике. Кроме того, корпорация ежегодно предоставляет университету академические лицензии своих программных продуктов для подготовки магистров. Впрочем, количество казанских студентов на площадке «Шлюмберже» будет только увеличиваться. Университетом была достигнута договоренность об увеличении количества обучающихся для прохождения практик. Данная договоренность была заключена во время визита Заместителя директора по инновационной деятельности ИГиНГТ Владислава Судакова в составе делегации Республики Татарстан, возглавляемой Президентом. Не менее важно и то, что организация учебной практики для студентов Института геологии и нефтегазовых технологий является лишь одним из всего многократного перечня положительных результатов сотрудничества с крупнейшей нефтесервисной компанией.