Студенты ИГиНГТ прошли практику на базе ФГУП “ВНИИР”

Студенты второго курса Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошли ознакомительную практику во Всероссийском научно-исследовательском Институте Расходометрии.

ФГУП «ВНИИР» является головной в Российской Федерации организацией в области метрологического обеспечения измерений количества жидкости и газа. НИИ разработал и ввел в эксплуатацию 7 государственных первичных эталонов расхода жидкости и газа, параметров качества нефти.

Кроме того, в 2014 году на базе ФГУП «ВНИИР» и Института геологии и нефтегазовых технологий была создана кафедра метрологии и средств измерения расхода нефти и газа. В состав кафедры вошли ведущие специалисты и ученые Института Расходометрии, в том числе ученый-хранитель государственного первичного эталона.

Преподаватели базовой кафедры прочитали студентам цикл лекций по современному состоянию метрологической науки, системы метрологического обеспечения измерений расхода, количества и качества воды, нефти, нефтепродуктов, попутного и природного газов.

В ходе занятий ребята ознакомились с первичными государственными эталонами расхода воды, нефтепродуктов, газа и многофазных сред, таких, как добываемая из недр сырая нефть. Подробно были рассмотрены поверочные схемы передачи единицы измерения от эталонов рабочим средствам измерения.

Стоит отметить, что КФУ и ФГУП «ВНИИР» плодотворно сотрудничают в области повышения квалификации руководителей и специалистов ведущих компаний нефтегазовой отрасли. Так, на базе Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ уже несколько лет реализуются программы дополнительного профессионального образования по направлению «метрология», по которому обучились более 100 сотрудников предприятий отрасли. Слушатели Центра обучаются, как в стенах ИГиНГТ, так и ФГУП «ВНИИР» под руководством заведующего кафедрой, советника директора ФГУП «ВНИИР», почетного метролога Иосифа Фишмана.

Совместно с Всероссийским научно-исследовательским Институтом Расходометрии был успешно реализован проект по повышению квалификации 42 сотрудников метрологической службы ПАО «Газпром нефть» во главе с руководителем направления автоматизации и метрологии; по заказу ООО ИК «СИБИНТЕК» был разработан и реализован дистанционный мультимедийный курс «Поверка и калибровка резервуаров, танков наливных судов и трубопроводов», сегодня по этой программе обучаются слушатели со всей России; свою профессиональную компетентность повысили сотрудники АО «Алмазы Анабара» (Якутск); а в настоящий момент реализуется договор по обучению руководителей  АО «Транснефть – Метрология».