Студенты КФУ обучаются в Лаборатории моделирования цифровых двойников

Научная структура создана в Казанском федеральном университете по инициативе Научно-Технического Центра «Газпром нефти».

Создание цифрового двойника, способного взять на себя порой даже самые сложные задачи, буквально вчера было элементом фантастики, а сегодня активно практикуется Казанским федеральным университетом совместно с компанией. Как цифровые двойники способны решать задачи нефтедобывающей сферы — об этом говорят сегодня в процессе обучения на базе новой лаборатории, которая начала свою работу в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ.  «Лаборатория моделирования цифровых двойников НОЦ «Моделирование ТРИЗ» функционирует в рамках сотрудничества КФУ и Научно-Технического Центра «Газпром нефти». Максим Митяев, директор программ по развитию функции геолого-разведочной работы компании, рассказал о том, как будет организована ее работа:

«На первом этапе работы специалисты познакомятся с программным обеспечением и методиками, которые используют сотрудники Научно-Технического Центра «Газпром нефти». Вторым этапом станет обучение компетенциям в предметной области и области информационных технологий и информационных систем. На третьем этапе основной целью является создание автономных рабочих групп, которые смогут разрабатывать алгоритмы и информационно-технологические решения для нашей компании»,  – сообщил Максим Митяев.

«Создание IT-платформ цифровой лаборатории по всему спектру производственных задач, от изучения свойств пласта до извлечения углеводородов – это одна из актуальных задач, стоящих перед компаниями, реализация которых позволит качественно расширить наши возможности в части рентабельного и безопасного освоения недр. Также стоит отметить, что образование лаборатории по моделированию цифровых двойников на базе Института геологии и нефтегазовых технологий – это уникальная возможность для студентов КФУ для приобретения опыта работы и компетенций в области решения таких индустриальных задач», – отметил Владислав Судаков, заместитель директора по научной деятельности ИГиНГТ КФУ.

Отбор проводился из 79 студентов различных курсов и направлений Института геологии и нефтегазовых технологий, по результатам которого 7 человек успешно отстояли свою инициативу в прохождении обучения. К сегодняшнему дню студенты ознакомились с программным обеспечением и методиками Научно-Технического Центра «Газпром нефти» и приступили ко второму этапу обучения. В начале 2022 года обучающимся предстоит основной этап – работа над текущими проектами компании.