Директор ИГиНГТ КФУ выступил с докладом на XIV Международном Форуме «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

21 апреля в Москве на базе МГЮА при поддержке Россотрудничества состоялся XIV Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности».

Мероприятие состоялось на пяти региональных площадках в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Симферополе, Москве и Казани. Участие в форуме приняли более 220 участников, среди которых были академики, доктора и кандидаты наук из 14 государств, включая все страны ЕАЭС и СНГ, страны БРИКС (Китай, Индия, Бразилия), а также Сербии, Болгарии и Израиля. На Форуме были заявлены представители от 9 международных и межгосударственных органов и организаций, 6 государственных академий наук, 35 академических институтов и ведущих вузов, 13 министерств и ведомств, Центрального банка, Счетной Палаты, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России, Верховного Суда РФ, более 60 предприятий и организаций от основных интегрированных структур из 44 регионов России.

На открытии форума участников поприветствовали генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, председатель Программного комитета Форума и Председатель Ассоциации юристов России Степашин С.В., заместитель Председателя Суда ЕАЭС Чайка К.Л., первый проректор МГЮА Ершова И.В.

В адрес организаторов и участников Форума поступили также приветствия Президента РАН Г.Я. Красникова, Президента НАН Кыргызской Республики К.Е. Абдрахматова, Председателя Суда ЕАЭС Э.В. Айриян, Постоянного комитета Союзного государства и Национального Центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

На пленарном и шести сессионных заседаниях Форума было представлено более 70 докладов, где центральной темой стало обсуждение проблем гармонизации законодательства, коммерциализации интеллектуальной собственности и ее правовой защиты, и механизмов их решения в целях обеспечения технологического суверенитета и национальной конкурентоспособности на путях евразийской интеграции в рамках Большого Евразийского партнерства как нового центра миропорядка в многополярном мире.

С основным докладом «Рынок интеллектуальной собственности как условие технологического суверенитета и приоритет евразийской интеграции в многополярном мире» выступил научный руководитель РНИИИС, председатель межгосударственного технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность», Заслуженный деятель науки Российской Федерации Лопатин В.Н.

В пленарном докладе и проекте итогового документа Форума была приведена презентация ежегодного аналитического доклада РНИИИС «О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в странах ЕАЭС и СНГ», который Институт готовит с 2008 г.

При обсуждении доклада на пленарном заседании проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Казанского федерального университета, директор Института геологии и нефтегазовых технологий, научный руководитель Научного центра мирового уровня “Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты Данис Нургалиев выступил с докладом «Фундаментальные и прикладные исследования в рамках Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты»: проблемы реализации разработок». Также от КФУ в форуме приняли участие заместитель директора по инновационной деятельности Владислав Судаков и начальник патентно-лицензионного отдела Управления инновационного развития КФУ Ильдар Назмиев, профессор юридического факультета КФУ Роза Ситдикова.

«Мы предложили варианты решения проблемы, связанной со сложностями продажи лицензионных соглашений, то есть передачи лицензионных соглашений потребителям и с продажей самих патентов, – говорит Данис Карлович. – Первый вариант – создание малых компаний для передачи им права использования этих технологий. Второй – делать не патенты, а ноу-хау, в которых будет скрыта суть изобретения. Участников совещания заинтересовало это предложение, и было решено совместно работать в данном направлении».

По итогам Форума его участники приняли рекомендации, которые размещены на сайте Дирекции Форума для публичного обсуждения и последующей доработки.