Ученый КФУ принял участие в Заседании Совета по науке и образованию под председательством Президента РФ

Рассмотрены научно-технологические приоритеты страны.

13 июня, в Дубне, Президент России Владимир Путин провёл заседание Совета при Президенте по науке и образованию, в ходе которого обсуждалось научно-технологическое развитие Российской Федерации и вопросы поддержки науки, а также провёл встречу с ведущими российскими и зарубежными учёными и получателями мегагрантов на проведение научных исследований.

Открывая заседание, глава государства напомнил собравшимся, что российский наукоград Дубна является хорошим, ярким примером концентрации усилий государства, учёных, инженерных, образовательных школ, отраслей экономики и всего общества на важнейших для безопасности и суверенитета страны направлениях. В этом смысле символично, что именно здесь, в Дубне, вопросы научно-технологических приоритетов  в рамках текущего сложного, непростого периода в развитии России.

«По моему поручению Правительство и Российская академия наук подготовили перечень необходимых для страны важнейших наукоёмких технологий. По сути, это прямые, конкретные задачи для отечественной науки, системы образования и технологического бизнеса. Причём от решения этих задач зависит буквально всё: и реализация наших сегодняшних планов, замыслов, устремлений, и, безусловно, исторические, без всякого преувеличения, перспективы Российского государства.»,  —  подчеркнул Президент Российской Федерации.

В ходе заседания был озвучен перечень дальнейших задач. В их число входит обозначение строгих требований к конечным результатам  при формировании нацпроектов. Также необходимо обеспечить эффективное управление научными блоками нацпроектов технологического суверенитета. Отдельное внимание, по мнению Владимира Путина, стоит уделить общему планированию и реализации НИОКРов, а также подготовке кадров.

В заседании Совета по науке и образованию принял участие заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Казанского федерального университета представил КФУ, член Совета Михаил Варфоломеев.

Сделав отсылку на важный тезис Президента о том, что поддержка приоритетов должна иметь комплексный, системный и бесшовный характер (от идеи до рынка) с учетом развития кадрового потенциала, инфраструктуры и т.д. Михаил Варфоломеев рассказал в своем комментарии о системе реализации национальных приоритетов.

«Сегодня необходимо выстроить всю цепочку от формирования научного задела, масштабирования инновационных научных продуктов от лабораторного образца до полноценного промышленного применения. Этот процесс включает набор шагов по созданию опытного производства, получения пилотных партий и их испытаний на промышленных объектах, причем все это может происходить в несколько итераций до достижения необходимых технологических показателей. Очень часто перспективные научные разработки не могут “‎перешагнуть“‎ именно эту стадию. Позиция руководства страны показывает, что этим вопросам будет уделено особое внимание»,   —  отметил Михаил Варфоломеев.

Также в рамках заседания была отмечена важная роль Российского научного фонда в поддержке научных исследований, причем как фундаментальных, так и прикладных. Затрагивались развития школьного образования, вопросы выделения жилья для ученых.