В CdoGEO КФУ начали обучение слушатели из Москвы, Перми, Оренбурга и Астрахани

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых коммуникаций КФУ началось обучение по программе повышения квалификации «Практическое гидродинамическое моделирование» и по программе профессиональной переподготовки «Гидродинамическое моделирование для оптимизации системы разработки месторождения, повышения нефтеотдачи и снижения затрат». Слушателями курсов стали сотрудники ООО «РН-БашНИПИнефть», «Газпромнефть НТЦ», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» и физические лица.

В рамках данных программ ДПО обучающиеся изучат физику пласта и свойства флюидов для гидродинамического моделирования, теоретические и практические аспекты геологического моделирования, гидродинамических исследований скважин.

Преподавателями являются не только теоретики, но и специалисты. Это старший преподаватель кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ Сергей Усманов и старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Борис Платов.

Данные программы проводятся в гибридной форме: половина слушателей обучается очно, вторая половина дистанционно. Примечательно, что очные слушатели прибыли в Казань на обучение из Москвы, Астрахани, Оренбурга и Перми.

«Отрадно, что наше сотрудничество с ООО «РН-БашНИПИнефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», «Газпромнефть НТЦ» продолжает развиваться, – говорит директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Только в этом году мы обучили сотрудников этих компаний по программам: «Исследование доманиковых отложений», «Мониторинг ГРП микросейсмическими методами», «Основы поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений», «Актуальные вопросы геологического моделирования», «Актуальные вопросы организации и проведения геодезических, маркшейдерских, землеустроительных работ и методы дистанционного зондирования Земли в маркшейдерии», «Интерпретация сейсморазведки», «Литолого-фациальный анализ нефтегазоносных толщ», «Применение глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС/GPS) в геодезии, картографии и навигации», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, методы повышения нефтеотдачи», «Обработка и интерпретация данных электрического и акустического сканирования скважин», «Современные геодезические технологии в изысканиях и строительстве», «Технологии сейсморазведки – регистрация, обработка, интерпретация», «Тампонажные растворы при креплении скважин», «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин. Физика пласта», «ArcGIS Desktop I: начало работы с ГИС», «Бассейновое моделирование для оценки перспектив нефтегазоносности», «Практическое гидродинамическое моделирование», «Геология и геохимия нефти и газа», «Основы буровых растворов на углеводородной основе». Также приятно видеть частных лиц, которые приезжают к нам на обучение со всех уголков России».