В ИГиНГТ КФУ с лекцией выступил руководитель департамента геофизики Сибирской школы геонаук Иркутского национального исследовательского технического университета

20 января в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета с лекцией выступил руководитель департамента геофизики Сибирской школы геонаук Иркутского национального исследовательского технического университета, доктор геолого-минералогических наук Константин Константинов.

Поводом для приезда в Казань стали проводимые исследования в области магнетизма кимберлитов совместно с учеными ИГиНГТ.

«С Константином Константиновым мы уже давно проводим совместные исследования, это не первый его приезд, – говорит старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Палеоклиматологии, палеоэкологии и палеомагнетизма» ИГиНГТ Диляра Кузина. – В этот раз ученый приехал для измерения своих образцов в нашей лаборатории «Палеоэкологии, палеоклиматологии, палеомагнетизма». Он проводит  измерения на коэрцитивном спектрометре».

В рамках командировки Константин Константинов прочитал несколько лекций для магистров, научных сотрудников лабораторий и преподавателей ИГиНГТ КФУ.

«Лекции были посвящены формированию динамических физико-геологических моделей, которые являются основой поисковой геологии и геофизики, – поясняет Константин Константинов. –  Благодаря формированию этих моделей мы можем целенаправленно вести поиски конкретных месторождений полезных ископаемых».

Также в ходе визита в ИГиНГТ сотрудник Иркутского национального исследовательского технического университета встретился с проректором по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директором Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данисом Нургалиевым.

«Иркутскую школу геофизиков и геологов хорошо знают в России и за рубежом, – говорит Данис Карлович. – Среди них много выдающихся ученых, как, например, Гелий Сергеевич Вахромеев, который известен моему поколению геофизиков по учебникам того времени. Сегодня в Иркутском национальном исследовательском техническом университете развиваются технологии использования беспилотных аппаратов для геофизических исследований. А с Константином Константиновым мы знакомы давно по совместным исследованиям кимберлитов».