В КФУ прошли съемки фильма об антарктической экспедиции

В основу фильма легла идея связи современной экспедиции в Антарктиду с открытием шестого континента И.М.Симоновым в 1820 году.

В Казанском федеральном университете состоялись съемки фильма о научной метеоритной экспедиции в Антарктиду в ноябре 2021 года. Локациями для документального проекта стали Музей истории Казанского университета, отдел рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского и Геологический музей им. А.А.Штукенберга.

13 ноября 2021 года поисковый отряд КФУ в рамках 67-й Российской антарктической экспедиции отправился на самый юг Земли – в Антарктиду. Идея поездки была связана с университетом, И.М.Симоновым, Н.И.Лобачевским, а также 200-летием со дня открытия последнего континента. Спустя год после завершения путешествия было решено снять фильм, чтобы запечатлеть экспедицию в истории вуза.

Главным действующим лицом в документальном проекте выступил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев. Он входил в состав поисковой группы и провел в экспедиции 16 дней.

На съемочных локациях Данис Карлович рассказывал об артефактах, истории И.М.Симонова, а также о собственной экспедиции. В отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского проректор зачитал несколько записей первооткрывателя из путешествий и диплом статского советника.

«Экспедиция И.М.Симонова всегда служила для меня вдохновением. Будучи студентом, я посетил музей, в котором узнал, что одним из первооткрывателей последнего континента был ректор Казанского Императорского университета. Тогда желание отправиться в Антарктиду разгорелось с новой силой», – поделился Данис Нургалиев.

В Музее истории Казанского университета хранится более чем 200-летняя история вуза. Тут же представлены экспозиции, посвященные И.М.Симонову. Съемочная группа запечатлела предметы из экспедиций ученого: кокосовый орех, музыкальный инструмент из бамбука, гребень, долото из зеленого нефрита, рыболовный крючок. А также книги, тетради, портреты.

В отделе рукописей и редких книг удалось сохранить оригиналы записей о плавании, написанные рукой И.М.Симонова. Данис Карлович показал рукопись «Шлюпы «Восток» и «Мирный», или Плавание россиян в Южном Ледовитом океане», 25 тетрадей с записями первооткрывателя из его плаваний, а также подлинные дипломы ученого.

«Здесь есть оригиналы набросков И.М.Симонова, на которых изображены айсберги и ледяная стена, с которыми они с группой столкнулись во время открытия Антарктиды, – рассказывал Данис Карлович. – Многие рукописи, что хранятся здесь, даже еще не изданы. Некоторые только в сокращенном варианте».

При съемках документального проекта переплетались прошлое и настоящее, путешествия 1820 и 2021 годов. После завершения сбора  материала команда займется монтажом, пока, наконец, не появится фильм о возвращении КФУ в Антарктиду.