В ИГиНГТ КФУ состоялось вручение дипломов выпускникам магистерской программы, реализуемой совместно с Фрайбергской горной академией

В актовом зале Института геологии и нефтегазовых технологий состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам магистерской программы «Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов». Данная программа двойных дипломов между КФУ и Фрайбергской горной академией (Германия) реализуется с 2014 года. Её цель – научить студентов самостоятельно реконструировать и моделировать геологическое пространство нефтегазоносных бассейнов.

Выпускники программы – Константин Никашин и Эльза Сиражиева – первый год обучались в России (ИГиНГТ КФУ), второй год – в Германии (Фрайбергской горной академии).

Вручение дипломов проходило в гибридном формате: выпускники присутствовали в актовом зале, а представители Фрайбергской горной академии – профессор Йорг Шнайдер (Jörg W. Schneider), доктор наук Илья Коган, а также руководство и сотрудники ИГиНГТ КФУ подключились по видеоконференцсвязи.

Открыла мероприятие заместитель директора по образовательной деятельности Флорида Фазлыева, которая представила участников торжественного награждения и передала слово директору ИГиНГТ КФУ.

«Желаю нашим выпускникам найти своё место в жизни, – сказал проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев. – Пусть полученные знания в магистратуре и опыт жизни в Германии помогут им на пути к достижению своих целей. Желаю вам быть самыми успешными, счастливыми и любимыми!»

Руководителем магистерской программы является заведующий кафедрой палеонтологии и стратиграфии, д.н. Владимир Силантьев:

«Заметьте, как много людей помогали вам в успешном окончании магистратуры, и с нашей стороны, и с германской. Теперь ваша задача – помочь студентам, тем, кто захочет пойти по вашим стопам, передать им свой опыт учебы и жизни в Германии».

«Хочу поблагодарить своего научного руководителя Светлану Олеговну, без нее я бы не смог написать научную работу, – сказал на вручении Константин Никашин. – Думаю, после нас еще много студентов заинтересуются данной магистерской программой, потому что она дает ценные знания. А мы будем рады поделиться с будущими магистрами своим опытом».

«Благодарю всех за этот незабываемый, интересный и в то же время сложный опыт. Без наших преподавателей ничего этого бы не получилось. Я искренне надеюсь, что мне еще удастся вновь побывать в Германии!» – отметила Эльза Сиражиева.

«Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ реализует три магистерские программы двойных дипломов совместно с Имперским колледжем Лондона (Великобритания,«Petroleum Engineering»), Фрайбергской горной академией (Германия), Французским институтом нефти (IFP), – говорит заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Выпускники данных программ становятся востребованными специалистами в российских и международных компаниях. СdoGEO оказывает содействие студентам, желающим поступить в магистратуру по программе двойных дипломов, реализуя курс профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий». Данная программа направлена на усовершенствование знаний английского языка. Со студентами занимаются носители языка и профессиональные переводчики. Пройти профессиональную переподготовку можно параллельно основной учебе».