В КФУ обсудили возможности геоинформационной системы ArcGIS

В Центре дополнительного образования Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета завершилось обучение по программам повышения квалификации «Работа в ArcGIS для руководителей и специалистов маркшейдерских служб нефтегазодобывающих предприятий» и «ArcGIS Desktop». В число слушателей вошли специалисты из ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Татнефть».

В ходе данного курса изучаются функциональные возможности геоинформационной системы ArcGIS, а также приобретаются практические навыки работы с программой. Cлушатели выполняют работы по различным модулям ArcGIS Desktop: «Начало работы с ГИС», «Инструменты и функциональность» и «Рабочие процессы и анализ».

ГИС ArcGIS является разработкой компании ESRI (США, г. Редландс)-  одного из лидеров мирового геоинформационного рынка. Продукты  ESRI являются стандартом для работы с пространственными данными  в  крупнейших компаниях России: Газпром, Роснефть, Лукойл и др.

Специальным проектом по заказу ПАО «Татнефть» стала программа повышения квалификации «Работа в ArcGIS для руководителей и специалистов маркшейдерских служб нефтегазодобывающих предприятий».

Обучение прошло  под руководством доцента кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ, кандидата геолого-минералогических наук Инны Черновой в Учебно-методическом центре «Казань-ГИС-Студия». Инна Юрьевна работает в области ГИС с 2000 года, является Почетным работником сферы образования Российской федерации, членом ЕвроАзиатского геофизического общества и ГИСАссоциации, сертифицированным инструктором ESRI. В реализации программы также принял участие  доцент кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ, кандидат геолого-минералогических наук Ильмир Нугманов, работающий в области ГИС с 2006 года. Слушатели программы высоко оценили работу преподавателей в своих анкетах удовлетворенности, 11 слушателей единогласно поставили пять балов из пяти.

«Высокий уровень профессионализма преподавателей. Доброжелательный коллектив, не оставили без внимания ни одну просьбу»;

«Оснащение учебных аудиторий современным техническим оборудованием. Высококвалифицированные преподаватели!»,  отметили слушатели программ.

Еще в 2000 году геологический факультет КФУ выиграл право на бесплатное получение и использование пакета программ от компаний ESRI, через год на базе кафедры геофизики был открыт учебный класс по обучению студентов геофака основам ГИС с использованием программных продуктов компании ESRI. Позднее был открыт центр геоинформационных технологий. В 2008 году Центр геоинформационных технологий геологического факультета КФУ «Казань-ГИС-Студия» прошел сертификацию в соответствии с международными правилами, установленными Институтом исследования систем окружающей среды (США, Калифорния) и на сегодняшний день является Авторизированным учебным центром ESRI.

Дважды на ежегодной международной Конференции пользователей ESRI в России и странах СНГ УМЦ «Казань-ГИС-Студия» был признан одним из лучших образовательных центров России и награжден дипломом и особым знаком «За выдающийся вклад в развитие образовательных услуг в сфере ГИС-технологий и популяризацию программных продуктов компаний ESRI и ERDAS».

«Стоит отметить, что казанская школа геоинформационных систем считается одной из самых сильных, об этом свидетельствуют многочисленные победы студентов ИГиНГТ на всероссийских и международных научных конференциях и олимпиадах. И в этом большая заслуга Инны Черновой, которая организовала ГИС-клуб еще в 2002 году и вырастила большое количество талантливых ГИС-специалистов из числа студентов геофака КГУ и ИГиНГТ КФУ. В ходе реализации программ ДПО ЦДОМКиМ с большим удовольствием сотрудничает с эффективными сотрудниками и подразделениями университета. Приятно отметить, что в стенах ИГиНГТ их большое количество» поделился директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.