В КФУ пройдет международная школа по катализу тяжелой нефти

Партнёрами мероприятия выступают Российский научный фонд и нефтяная компания «Зарубежнефть».

24-26 ноября, на площадке Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета, состоится Международная школа молодых ученых «Каталитическое обновление тяжелой нефти».

В повестку программы конференции войдут вопросы по разработке нетрадиционных углеводородных ресурсов, паровых методов добычи тяжелой нефти, а также каталитических комплексов. Также специалисты обсудят разработку катализаторов трансформации тяжелого нефтяного состава, основы механизма действия катализаторов акватермолиза, кинетики процесса акватермолиза и многое другое.

К участию привлечены профессора университетов Китая, Ирана, Индии, Кувейта, Мексики, Венесуэлы, Кореи, Индии. Нефтегазовую индустрию представят специалисты ВНИИнефть (ГК Зарубежнефть) и АО «ВНИИУС». Также в число участников вошли представители технических вузов России.

Представляя КФУ, ученые  расскажут о подробностях передовых исследований, поддержанных Российским научным фондом, а также представят результаты совместных проектов.

Мероприятие продлится три дня, в ходе которого пройдет секция молодых ученых и экскурсия по Казани.