В КФУ прошли первые защиты в новом диссертационном совете по нефтегазовому направлению

Диссертационный совет начал свою работу в 2023 году на основании решения Ученого совета КФУ.

Новый диссертационный совет специализируется по двум специальностям – 2.8.4-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (технические науки) и 1.4.12-Нефтехимия (химические науки).

Значение нового диссертационного совета для вуза трудно переоценить, ведь кандидатские и докторские степени — это подтверждение квалификации тех сотрудников Казанского университета, которые в дальнейшем будут развивать научные исследования. Стоит отметить, что Татарстану и всему Приволжскому федеральному округу это даст возможность напитать нефтегазовую отрасль теми кадрами, в которых страна нуждается именно сейчас. Четко прослеживается определенная тенденция: разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, а также нефтехимия играют ведущую роль в развитии нефтегазовой промышленности. Поэтому можно без преувеличения утверждать, что открытие диссертационного совета отвечает требованиям времени. Причем в КФУ есть все необходимое для реализации поставленной задачи – кадровый потенциал и наработанные компетенции в нефтегазовой сфере.

За последние несколько лет молодые исследователи КФУ добились значительных успехов в нефтяной отрасли – от создания цифровых продуктов до заметных прорывов в области увеличения нефтеотдачи. Определенная часть научных трудов легла в основу двух диссертаций, которые рассмотрели в новом диссертационном совете ИГиНГТ. В его состав вошли ведущие специалисты из КФУ, ИОФХ им. Арбузова, УГНТУ, АГНИ, Татнефти (ТатНИПИнефть). Председателем нового диссертационного совета стал проректор по направлению нефтегазовых технологий , природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев, ученый секретарь – старший научный сотрудник Анастасия Михайлова. Первые защиты диссертаций прошли в июле. Их представили  молодые исследователи ИГиНГТ  Абдолреза Фархадиан и Сейедсаид Мехраби. Диссертационные работы написаны под руководством заведующего кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаила Варфоломеева.

Стоит отметить, что молодые специалисты не только опубликовали результаты своих трудов в ведущих мировых научных журналах, но и показали их высокий потенциал для промышленного внедрения.

Разработка комплексного реагента для ингибирования гидратообразования природного газа в процессах добычи и транспорта углеводородов – стала темой диссертации, которую защитил Абдолреза Фархадиан. Как отметил молодой ученый, газогидраты привлекают к себе повышенный интерес исследователей, так как способны стать причиной блокировки трубопроводов, клапанов и самих скважин, что приводит к большим потерям добычи и серьезным угрозам безопасности в нефтегазовой промышленности.

«В этой диссертации мы представили новую и многообещающую технологию с использованием водорастворимых полиуретанов для управления рисками образования гидратов и коррозии и проблемами несовместимости между ними в качестве привлекательной альтернативы традиционному подходу к решению проблем блокировки гидратов и коррозии. Эти полиуретаны не только эффективно ингибируют образование гидратов газа и коррозию внутри нефте- и газопроводов, но также показали лучшие ингибирующие свойства, чем коммерческие ингибиторы. Поскольку они используются в более низких концентрациях, чем метанол и гликоли, они могут значительно снизить эксплуатационные расходы», – поделился Абдолреза Фархадиан.

Тема следующей диссертации затронула применение катализаторов для увеличения извлечения тяжелой нефти и снижения ее вязкости. С данной темой выступил Сейедсаид Мехраби. Работая в КФУ, молодой специалист изучил влияния различных катализаторов на процесс окисления тяжелой нефти и преобразования ее тяжелых компонентов, таких как смолы и асфальтены.  «После защиты диссертационной работы, исследования по данной теме будут продолжены в различных направлениях смежных областей, что может стать продолжением научной карьеры в Казанском федеральном университете», – поделился Сейедсаид Мехраби. За присуждение ученой степени кандидата наук обоим соискателям Диссертационный совет проголосовал единогласно.