ИГиНГТ КФУ провёл День открытых дверей магистерских программ

ИГиНГТ КФУ провёл День открытых дверей магистерских программ

В повестку встречи вошли вопросы, касаемые особенностей и преимущества магистерского уровня образования, о реализуемых в ИГиНГТ образовательных программах двойных дипломов, о вступительных испытаниях в магистратуру и порядке их проведения.

Широкопрофильное обучение для молниеносного старта в своей карьере – это современный образовательный тренд, которому сегодня следуют успешные сотрудники российских и зарубежных нефтегазовых компаний и государственных организаций. Данная мысль была не единожды озвучена и детально разобрана представителями Института геологии и нефтегазовых технологий с выпускниками бакалавриата 2020 года. День открытых дверей состоялся 26 мая, в формате онлайн-диалога на интернет-платформе Zoom.

К 2020 году дипломы бакалавров и магистров получили сотни тысяч выпускников университета. Однако многим студентам и выпускникам школ, хорошо знакомым с предшествующей моделью обучения в университетах, по-прежнему сложно разобраться в тонкостях современной системы образования. У них возникает масса вопросов – например, какая разница между первой и второй ступенью высшей школы? Нужна ли учеба в магистратуре и почему? Какие преимущества она дает? Нередко подобные вопросы задает себе и только получивший диплом бакалавра выпускник. Ответы на каждый из них в режиме прямого эфира озвучили проректор по научной деятельности КФУ и директор ИГиНГТ  КФУ Данис Нургалиев, заместитель директора ИГиНГТ КФУ по маркетингу и директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров, заместитель директора по взаимодействию с работодателями и практикам Андрей Терехин, а также заведующий кафедр данного института.

«Сегодня каждый из вас сможет получить подробную информацию об особенностях и преимуществах международных программ, реализуемых Институтом геологии и нефтегазовых технологий в партнерстве с зарубежными вузами по широкому спектру направлений подготовки», – отметил Данис Нургалиев, поприветствовав участников онлайн-встречи.

Открывая встречу, спикеры мероприятия напомнили слушателям, что магистратура – является вторым уровнем высшего образования, предоставляющая большие возможности для специализации.

«Деление высшего образования на уровни позволяет студенту продолжить обучение по тому же направлению подготовки с более углубленной специализацией, либо поменять первоначальное направление подготовки», – отметил проректор.

По завершению обучения выпускники получают законченное высшее образование с присвоением квалификационной степени бакалавра. Далее дипломированный специалист может начинать трудовую деятельность либо на конкурсной основе поступать в магистратуру для углубленного изучения профессиональных предметов. Высшее образование в нефтегазовой сфере включает в себя специализированные дисциплины в области профессиональной практики, а получение степени магистра наглядно демонстрирует фундаментальный уровень владения предметом. Наибольший интерес у молодых специалистов вызывают программы двойных дипломов, реализуемые совместно с зарубежными партнёрами. Богатый опыт в открытии подобных образовательных проектов, кстати, имеет Институт геологии и нефтегазовых технологий. Сегодня выпускников-бакалавров заинтересовало не менее пяти ключевых программ из общего числа образовательных проектов.

В центре внимания сегодняшнего мероприятия оказалась новая магистерская программа, начавшая свою работу в 2019 году, Petroleum Engineering. Буквально за год данная магистратура уверенно заявила о себе на образовательной арене как уникальный проект, реализуемый сразу четырьмя партнёрами – Казанским федеральным университетом, Имперским Колледжем Лондона, нефтяными компаниями «Роснефть» и BP. Заявляя о себе, как о кандидате на обучение в магистратуре Petroleum Engineering, абитуриенту необходимо подать документы, используя инструкцию на официальной странице программы. Отбор претендентов пройдёт достаточно строго в несколько этапов, включая заочную оценку поданных соискателями документов, очное тестирование и собеседование с представителями ПАО “НК «Роснефть» и ВР.

«Первый год обучения пройдет в Казани, а второй – в Лондоне. В Имперском колледже упор будет сделан на геологоразведке, подсчете запасов недр, оптимизации разработки и на работу в групповых проектах. Обучение на английском будут проводить специалисты международного уровня, в связи с этим особое внимание при поступлении будет уделено владению языка на уровне Upper-Intermediate. Что касается основных требований, то в первую очередь внимание будет уделено кандидатам, продемонстрировавшим успехи в академической деятельности в течение своего обучения», – сообщил заведующий кафедрой разработки и эксплуатации трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ и руководитель магистерской программы двойных дипломов Petroleum Engineering Михаил Варфоломеев.

Как отметил выступающий, большое внимание будет уделено практическим занятиям студентов, которые смогут выезжать на месторождения и геологические объекты. В рамках программы магистранты воочию увидят, как ведутся разработка и добыча нефти за рубежом.

«Второй год обучения в рамках магистратуры Petroleum Engineering будет проходить в Лондоне. Магистрантам предстоит пройти полевую практику и защитить магистерский проект», – напомнил Михаил Алексеевич.

Имперский Колледж Лондона, являясь ключевым партнёром Казанского университета, много лет подряд лидирует в мировых рейтингах как один из лучших наукоемких технических вузов мира. Данное учебное заведение уделяет особое внимание практическому применению научных, инженерных знаний в промышленности, развивает концепцию образования с применением межпредметных связей и организует совместную работу с другими учебными заведениями в нефтегазовом направлении, в том числе и с КФУ.  Получив образование в рамках совместной программы с Имперским колледжем Лондона, магистранты становятся представителями развитого многонационального сообщества студентов и преподавателей со всего мира.

«Имперский Колледж Лондона входит в топ-10 вузов мира. Практически все представители топ-менеджмента Британии являются его выпускниками, что является настоящим знаком качества данного учебного заведения. Завершив обучение, совместными силами будут подготовлены группы уникальных специалистов, имеющих на руках два диплома от ведущих университетов России и Британии», – сообщил выступающий.

Стоит отметить, что вопросов к руководителю данной магистратуры поступило не мало. В целях целесообразного распределения времени, Андрей Терехин проявил инициативу организации отдельной конференции, посвященной работе непосредственно Petroleum Engineering.

Не меньший интерес со стороны выпускников бакалавриата вызвали и другие магистерские программы двойных дипломов, реализуемые ИГиНГТ КФУ. Так, например, программа «Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов». Данная магистратура двойных дипломов реализуется университетом  с 2015 года совместно с Фрайбергской горной академией (Германия).

«Один из семестров обучения российские студенты имеют возможность обучения в Германии, немецкие студенты – в России. Каждый магистрант имеет двух руководителей, с российской и германской стороны. После окончания магистратуры выпускники могут заниматься педагогической деятельностью в системе высшего образования, научно-исследовательской деятельностью; организационно-управленческой деятельностью, работать в академических и ведомственных научно-исследовательских организациях, связанных с решением геологических проблем, разработкой проектов в сфере геологи, построить карьеру в геологических организациях, геологоразведочных и добывающих фирмах и компаниях, осуществляющих поиски, разведку и добычу минерального сырья», – рассказал участникам встречи заведующий кафедрой палеонтологии и стратиграфии ИГиНГТ КФУ Владимир Силантьев.

Следует отметить, что кафедра палеонтологии и стратиграфии, и Институт геологии и нефтегазовых технологий в целом, переживает момент бурного развития. Сейчас здесь проходит много международных конференций, реализуется большое число программ международного сотрудничества, а данная программа двойного диплома как раз дает яркий старт для студентов в научной и профессиональной сфере. Уровень знаний очень высок – теоретическую базу КФУ студенты дополняют практическими знаниями, которые получают во Фрайбергской горной академии.

Следующая магистерская программа, представленная студентам на онлайн-встрече, подразумевает работу с комплексным анализом данных в нефтегазовой отрасли. Это первая международная аккредитованная программа в ИГиНГТ, которая ведется полностью на английском языке. Признание немецкими коллегами из агентства  «Evalag» укрепляет позиции ИГиНГТ на международном уровне.

«Программа комплексного анализа фактически «заточена» под геологию», – объяснил Борис Платов, – «и, не смотря на то, что наша программа проводится исключительно на английском языке, сертификат при поступлении на неё не требуется. Однако, уровень английского будет всё равно проверен на вступительных испытаниях».

Одним из важнейших шагов к увеличению прибыли при добыче нефти является не только инвестирование в оборудование, поиск и вскрытие новых месторождений, но и аналитика. Ее правильное использование показывает, что эффективность добычи нефти и газа на действующих месторождениях уже сейчас может быть повышена с помощью комплексного анализа имеющегося потока данных, рассказали специалисты.

На генерацию новых идей при решении исследовательских и профессиональных задач также нацелены и такие магистерские программы, как “Геология и геохимия нефти и газа”“Геология месторождений полезных ископаемых”, а также “Инженерная геология”. Выпускники данных программ решают глобальные и региональные проблемы изучения недр, владеют методами исследования минерального вещества, геологического картирования, оценки ресурсов и подсчета запасов полезных ископаемых, составления проектов связанных с геологическим изучением и оценкой ресурсов территорий, мониторинга и экологической экспертизы, могут создавать проекты с использованием специализированных программных пакетов. Специалисты профессионально решают вопросы в области изучения геологии и геохимии, нефтеносности района исследования, осуществлять поиск и разведку месторождений нефти, владеют практическими навыками поиска полезных ископаемых различными геофизическими методами, проводят комплексные стратиграфические исследования на объектах геологоразведочных работ.

Венцом презентованных образовательных проектов стала магистратура «Технологии нефти, газа и природных битумов». Руководитель данного образовательного проекта сделал акцент на приобретаемых профессиональных компетенциях сегодняшних магистрантов. Специалисты, окончившие данную магистратуру, способны профессионально применить современные методы анализа нефти, газа, нефтепродуктов и углеродных материалов с целью разработки методик оценки технологических параметров объектов нефтегазового комплекса. Также выпускники обладают достаточными компетенциями доя проектирования и анализа технологических процессов в области добычи, сбора и промыслового контроля углеводородного сырья.

Коллектив каждой кафедры Института геологии и нефтегазовых технологий тесно сотрудничает с Центром дополнительного образования, менеджмента, качества и маркетинга (ЦДОМКиМ) КФУ, коллектив которого успешно реализует модульные программы переподготовки лаборантов, операторов, инженеров и технологов.

«Наш Центр способен помочь вам получить смежную профессию, или освоить отдельную область знаний.  Особую актуальность имеет английский язык в вашей профессиональной сфере. Пока другие специалисты начинают свою трудовую деятельность с рабочей профессии, например, оператора добычи, благодаря знаниям, получаемых у нас, вы станете оператором третьего разряда с соответствующим сертификатом», – рассказал о работе директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Сегодня ЦДОМКиМ успешно осуществляет формирование и реализацию программ дополнительного профессионального образования ИГиНГТ и междисциплинарных программ связанных с науками о земле и с топливно-энергетическим комплексом. Работа данного подразделения позволяет с уверенностью сказать, что Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета обладает уникальными кадровыми и научно-техническими возможностями в сфере нефтегазовых технологий.

Онлайн-формат прошедшего мероприятия никак не повлиял на устоявшиеся теплые традиции коллектива ЦДОМКиМ, не уступая которым Ильдус Чукмаров подготовил «цифровые подарки» заинтересовавшимся слушателям. Так, с сегодняшнего дня будущим абитуриентам ИГиНГТ КФУ доступны к изучению не менее пяти программ по нефтегазовой отрасли, подготовленные специалистами Казанского университета. Как правило, подобные программы изучают слушатели ЦДОМКиМ, но теперь они будут доступны каждому участнику состоявшейся встречи.

Завершая мероприятие, Ильдус Адгамович порассуждал с ребятами о высоком уровне саморазвития, которое им предстоит достичь в процессе получения высшего образования. В качестве второго подарка стал доступ на сайт «качественной жизни». Автором данного блога является сам Ильдус Адгамович. На данной интернет-платформе каждый желающий может не только изучить, как стоит грамотно распределять свое время, но и сделать его своим главным стратегическим союзником.

Обрести больше преимуществ на профессиональном поприще в своей стране и за её пределами, забыть об ограничениях заработной платы, определять собственную траекторию развития – три основных преимущества, которые получают владельцы магистерских дипломов Института геологии и нефтегазовых технологий. Как было не единожды отмечено каждым спикером встречи, именно эта квалификация станет хорошим стартом на пути к большим перспективам для каждого.