Ученые КФУ успешно защитили проект в Государственной Комиссии по запасам полезных ископаемых

Сотрудники  Института геологии и нефтегазовых технологий и научно-образовательного центра «Моделирование ТРИЗ» Казанского федерального университета успешно защитили работы по подсчету запасов и проекту разработки  Сарапалинского нефтяного месторождения АО «СМП-Нефтегаз».

В ходе заслушивания докладов на пленарном заседании в Центральной нефтегазовой секции ЦКР Роснедр по УВС, комиссия единогласно приняла работы Казанского федерального университета. Проект КФУ представили сотрудники НОЦ – руководитель проекта «Подсчёт запасов нефти и растворенного газа Сарапалинского нефтяного месторождения республики Татарстан» Светлана Новикова и руководитель проекта «Технологический проект разработки Сарапалинского нефтяного месторождения республики Татарстан» Ринат Сафуанов.

Подсчёт запасов нефти и растворенного газа Сарапалинского нефтяного месторождения республики Татарстан» выполнен с целью уточнения геологического строения месторождения и подсчёта запасов нефти на основании обобщения всей геолого-геофизической информации, полученной в результате проведения сейсморазаведочных работ, бурения разведочных, оценочных и эксплуатационных скважин.

Подобные работы выполняются всеми недропользователями регулярно с целью обновления запасов углеводородного сырья на государственном балансе.

«Технологический проект разработки Сарапалинского нефтяного месторождения республики Татарстан» выполнен с целью оптимизации разработки месторождения на основе обновлённых запасов нефти, уточнённых геолого-физических характеристик залежей и результатов эксплуатации продуктивных объектов. В работе предлагается эксплуатировать месторождение с применением усовершенствованных технологий и техник, обеспечивающих высокий стабильный уровень добычи нефти при технологически и экономически обоснованном конечном нефтеизвлечении из пластов. Обоснована необходимость поддержания пластового давления на основных объектах, применения новых методов увеличения нефтеотдачи», – отметил Ринат Сафуанов.

Учеными КФУ такого рода проекты были выполнены впервые. В проекте также приняли участие: Сергей Сидоров, Василя Гарифуллина, Марат Валидов, Татьяна Гилязиева, Зульфия Гуськова, Алексей Делев, Борис Платов, Владислав Судаков, Артур Шакиров, Алексей Леонтьев, Алия Назипова, Альбина Ситдикова, Анастасия Смирнова, Разиля Файзетдинова, Мария Шипаева, Азат Ахметов, Ильнур Валиев, Юлия Губайдуллина, Наталья Нугуманова, Зиля Ризванова и Антон Новиков и другие сотрудники института.

Казанский федеральный университет не только ведет активную научно-исследовательскую работу по данному направлению, но и повышает компетенции сотрудников отрасли. На базе Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга регулярно проходит программа повышения квалификации «Подсчёт и пересчёт запасов нефти и газа», которая реализуется ведущими преподавателями КФУ, а также партнерами Центра.