Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ посетили представители ООО «УК «Шешмаойл»

Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ посетили представители ООО «УК «Шешмаойл»

5 августа Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетила делегация ООО «УК «Шешмаойл». В её состав вошли: начальник отдела разработки Максим Новиков, начальник отдела геологии Сергей Сабаев и главный специалист по инновационной деятельности Владимир Малыхин.

Со стороны КФУ гостей сопровождали: проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев, заместитель директора по инновационной деятельности ИГиНГТ КФУ, директор НОЦ «Моделирование ТРИЗ» Владислав Судаков, старший преподаватель кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ Виктор Косарев, старший преподаватель кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ, заместитель директора НОЦ «Моделирование ТРИЗ» Сергей Усманов, заместитель директора НОЦ “Моделирование ТРИЗ Артур Шакиров, начальник отдела инновационных и образовательных технологий ИГиНГТ КФУ Рустам Хуснуллин.

Целью приезда гостей стало знакомство с Институтом геологии и нефтегазовых технологий: его лабораторно-техническим оснащением, научной деятельностью, разработками и достижениями в области решений производственных задач партнеров.

Разработки в области повышения эффективности нефтеотдачи и снижения экологического воздействия существующих производств, получения новых способов добычи и переработки трудноизвлекаемых запасов нефти являются перспективным направлением работы ИГиНГТ. Данными исследованиями занимаются ученые Химического института им. А.М. Бутлерова. Сотрудникам ООО «УК «Шешмаойл» продемонстрировали лаборатории исследования реологических свойств нефти, термического анализа и калориметрии, паротепловых методов и каталитического акватермолиза, внутрипластового горения, лабораторию по исследованию растворителей и бинарных смесей для повышения эффективности добычи нефти, органической геохимии, лабораторию химических методов увеличения нефтеотдачи.

Вторая часть экскурсии прошла в стенах ИГиНГТ, где проводится большая часть исследований в области геологии и нефтедобычи. Гостям продемонстрировали лабораторию изотопного и элементного анализа, где сотрудники занимаются научной деятельностью в области изотопной геохимии, в частности геохимии нефти и газа, хемостратиграфией и изотопной геохронологией. В лаборатории рентгеновской компьютерной томографии гостям показали нанофокусную исследовательскую рентгеновскую систему для компьютерной томографии. В лаборатории ученые производят моделирование в масштабе пор, промышленную дефектоскопию, изучают структуры пористости и трещиноватости. Также сотрудникам ООО «УК «Шешмаойл» показали лабораторию петрофизических методов исследования геоматериалов, где проводятся испытания и исследования на образцах керна.

Уровень технического оснащения ИГиНГТ гости смогли оценить на примере 3D GEO Center, где студенты учатся строить геологические модели и делать расчёт гидродинамических показателей месторождения.

После знакомства с Институтом геологии состоялось обсуждение разработок за круглым столом. Открыл заседание Данис Нургалиев, который рассказал представителям ООО «УК «Шешмаойл» о наших партнерах и наиболее удачных проектах. Например, Данис Карлович упомянул внедрение на Кубе катализаторов для повышения нефтеотдачи.

Особое внимание директор ИГиНГТ уделил работе Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO), возглавляет который заместитель директора по маркетингу Ильдус Чукмаров. Данис Нургалиев подчеркнул, что CdoGEO реализует более 110 программ повышения квалификации и 16 программ профессиональной переподготовки. За год Центр проводит не менее 100 курсов для 1000 слушателей. Следует отметить, что CdoGEO является экспортером программ ДПО: только в этом году были проведены курсы для слушателей из Латвии, Китая, Вьетнама и Казахстана.

За круглым столом сотрудники ИГиНГТ представили гостям презентации о научных разработках и рассказали о применении исследований в производстве. Представители ООО «УК «Шешмаойл» высоко оценили результаты ученых и отметили большие перспективы совместного сотрудничества.

«Наш приезд в Казань носит ознакомительный характер, – говорит Максим Новиков. – Он оказался полезен с точки зрения оценки перспектив сотрудничества. Мы увидели, что КФУ – это динамично развивающийся вуз, в котором большое внимание уделяют внедрению передовых технологий. Думаю, мы можем сотрудничать сразу в нескольких областях, в первую очередь – это в нахождении и решении проблем на наших месторождениях. В долгосрочной перспективе нас интересует моделирование».

Данис Нургалиев подчеркнул, что для ИГиНГТ КФУ важно развивать сотрудничество как с крупными, так и с малыми нефтяными компаниями.

«ООО «УК «Шешмаойл» – одна из самых перспективных малых компаний не только Татарстана, но и России, – говорит Данис Карлович. – Она обладает большим опытом и имеет много интересных месторождений, внушительные запасы нефти. У нас хорошие перспективы совместной работы в области поиска, разведки, подсчета запасов и повышения нефтеотдачи разными методами: с использованием полимеров, химических методов, для вязкой нефти – с применением катализаторов, тепловых методов».