Представитель ИГиНГТ КФУ выступил на конгрессе молодых ученых

Представитель ИГиНГТ КФУ выступил на конгрессе молодых ученых

Делегация Казанского федерального университета принимает участие в Конгрессе молодых ученых, который проходит 8-10 декабря в Парке науки и искусства на федеральной территории «Сириус».

Форум, завершающий Год науки и технологий в РФ, объединил более 3000 молодых ученых, студентов, аспирантов, школьников, победителей грантовых конкурсов, а также ведущих российских ученых, создателей высокотехнологичных предприятий, представителей власти. Деловая программа конгресса включает круглые столы, сессии, дискуссии, образовательные мероприятия по различным направлениям научно-исследовательской деятельности.

О взаимодействии молодых ученых с индустриальными компаниями рассказал сегодня на школе РНФ, которая проходит в рамках конгресса, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, руководитель Ассоциации молодых ученых КФУ Михаил Варфоломеев.

«Мое сегодняшнее выступление на школе РНФ было посвящено среде для развития идей, актуальных для индустрии. Сегодня молодежные научные инициативы поддерживаются различными грантами, в том числе грантами РНФ, РФФИ. Для молодых ученых существуют стипендии Попечительского совета КФУ в области IT, фармацевтики и нефтегазовых технологий, а также программы поддержки инновационных проектов Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан», – сообщил М. Варфоломеев и добавил, что молодым ученым есть что предложить индустриальным компаниям. Так, например, сегодня ими разрабатываются уникальные научно-технические проекты, востребованные в нефтегазовой отрасли.

Завтра на круглом столе «Углеродная нейтральность» М. Варфоломеев представит доклад, отражающий деятельность одного из пяти стратегических проектов КФУ в рамках программы «Приоритет-2030», – «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов».