Юные геологи ИГиНГТ посетили специальное новогоднее занятие

В Геологическом музее им.А.А.Штукенберга прошло специальное новогоднее занятие для юных геологов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ «Каменная мозаика – живопись в камне». Ребята внимательно изучили выставку каменных картин и поделок из камня, познакомились с произведениями декоративно-прикладного и монументального искусства разных жанров, созданных из поделочных камней в различных странах с древних времен и до наших дней. В конце занятия юные геологи убедились, что в геологии есть место ещё и творчеству и создали свои каменные картины из разноцветной гальки.

«Удивительные экспонаты, такие как, каменный лев, коллекция поделочных яшм, пудреница из селенита, изготовление камеи, мраморная сова и ваза из родонита – это неполный перечень экспонатов – произведений декоративного искусства, представленных в залах Геологического музея им.А.А.Штукенберга. После занятия ребята сказали, что им захотелось побывать в местах, где можно увидеть эти минералы своими глазами», – рассказала старший преподаватель кафедры минералогии и литологии, заведующая отделом музея Евгения Нуриева.