Академики РАН с визитом посетили Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ

29 марта Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета с визитом посетили президент РТУ МИРЭА, академик РАН, доктор физико-математических наук Александр Сигов, заместитель председателя СО РАН, директор Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, академик РАН, член Президиума РАН, доктор физико-математических наук Дмитрий Маркович и Первый заместитель Председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России, генеральный директор Межотраслевого экспертно-аналитического центра, Председатель Секретариата наградного комитета отраслевых общественных наград промышленного комплекса России, Председатель Комитета по оборудованию и технологиям нефтегазохимии и нефтепереработки СНГПР, Член Совета Российского союза химиков, Член Экспертного совета Комитета ГД РФ по энергетике, Член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК – подкомитета по информационным технологиям и инновациям в ТЭК Анатолий Замрий.

Свое знакомство гости начали с посещения лабораторного комплекса, посетив Научно-образовательный центр «Геотермохронологии», лабораторию геомеханики, лабораторию компьютерной томографии, где ознакомились с проектами, которые реализует Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

«В ходе встречи мы обсудили перспективы взаимного сотрудничества и наметили ориентиры совместной работы. Коллеги были приятно удивлены возможностями наших лабораторий и подчеркнули, что тематики, которыми занимаются в лабораториях преинтересны, актуальны и перспективны. Следом мы познакомили их с работой Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» и результатами, полученными в этом Центре», – сообщил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев.

После посещения Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета делегация направилась на заседание Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-Холдинг» с участием Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, где были представлены доклады. Александр Сергеевич Сигов рассказал об инновационных решениях и разработках РТУ МИРЭА для микроэлектроники и о вызовах химической промышленности, в свою очередь Дмитрий Маркович Маркович презентовал решения Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН для компаний Республики Татарстан.