От Якутии до Кубы: CdoGEO КФУ реализует курсы в разрезе 14 часовых поясов

С 29 марта по 6 июня Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) реализовал программу повышения квалификации «ArcGIS for Desktop» для сотрудников компании АК «АЛРОСА» (ПАО). Обучение проходило в очном формате в городе Мирном Республики Саха (Якутия).

В одно из самых суровых мест на Земле для реализации курса отправились старший преподаватель кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ Рузиль Ситдиков и инженер кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ Кирилл Родионов.

По словам преподавателей, все слушатели остались довольны курсом, многие признались, что обучения по программе «ArcGIS for Desktop» ждали долгие годы.

«Часть наших слушателей занимается построением карт, другая часть – анализом пространственных данных. Большинство имеют опыт работы в ArcGIS и хотели глубже погрузиться в программу. В ходе данного курса повышения квалификации слушатели изучили управление данными и слоями, использование систем координат и картографических проекций, типичные рабочие процессы анализа данных и создание баз геоданных и классов пространственных объектов», – сказал Рузиль Ситдиков.

«Полезно было абсолютно всё, – написала в анкете удовлетворенности одна из слушательниц. – Полученные знания большей частью являются ключевыми для выполнения наших задач; меньшая часть учебной программы – тот функционал, который на первый взгляд нам не пригодится, на самом деле формирует навыки, используя которые можно интуитивно решить какие-то нестандартные задачи на работе. А вообще, очень много нацелено на правильное формирование баз данных и правильное их использование – на мой взгляд – это один из ключевых аспектов при изготовлении карт. Учитывая, что выделение, к примеру, каких-то участков на карте наши специалисты строят “в ручную”, можно смело сказать, что многими функциями у нас ещё не пользуются, вероятно пока по незнанию, что они есть. Курс однозначно очень полезен!

Хочется поблагодарить преподавателей, и отметить, на сколько всё же важно именно очное обучение. На занятиях буквально индивидуальный подход к каждому: что-то у тебя не получается, сразу подходят лекторы показывают и объясняют. И уровень объяснений очень высокий, – не просто перескакиваешь через какой-то этап, а реально понимаешь!

За такие реально симпатичные флешки и замечательно составленные методички отдельное спасибо».

«CdoGEO КФУ расширяет географию выездных курсов, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – С 29 марта по 6 апреля мы реализовали программу «ArcGIS for Desktop» для 43 сотрудников АК «АЛРОСА» (ПАО). В апреле преподаватели и партнеры CdoGEO отправились в столицу Кубы – Гавану, для проведения курса «Tecnología SAGD para extraer petróleo de alta viscosidad» для 20 сотрудников компании CUPET. Таким образом, с мая по апрель мы охватили 14 часовых поясов! CdoGEO реализует программы в любом формате по желанию заказчика: очном, дистанционном, очно-дистанционно, гибридном и с выездом на геологические объекты и предприятия. Ждем ваших заказов с любых точек планеты, хоть с Антарктиды, тем более, директор ИГиНГТ КФУ Данис Нургалиев уже проложил туда дорогу, водрузив наш флаг на континенте».