CdoGEO КФУ расширяет сотрудничество с маркшейдерами Татарстана и Башкортостана

15 марта в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета стартовало обучение по программе профессиональной переподготовки «Маркшейдерское дело». Слушателями курса стали работники ПАО «Татнефть» и ООО «РН-БашНИПИнефть», которые в течение пяти дней обучения познакомятся с теоретическими и практическими аспектами маркшейдерского обеспечения безопасности горных работ, рационального использования и охраны недр, автоматизации маркшейдерских работ. Курс программы профессиональной переподготовки охватывает такие разделы, как маркшейдерия, маркшейдерско-геодезические приборы, анализ точности маркшейдерских работ, теорию обработки геодезических измерений.

В обучении слушателей принимает участие большой преподавательский состав: старший преподаватель кафедры геологии нефти и газа ИГиНГТ КФУ Светлана Валеева, доцент кафедры ландшафтной экологии ИГиНГТ КФУ Гульшат Гайнутдинова, доцент кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Ренат Загретдинов, заведующий кафедрой геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ Дамир Хасанов.

Также задействованы эксперты из министерств и надзорных ведомств: начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра РТ Аркадий Белкин, ведущий советник отдела земельных и имущественных отношений Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Марина Вавилова, начальник Управления регулирования отношений недропользования Министерства экологии и природных ресурсов РТ Самат Вахитов, начальник отдела обеспечения ведения ЕГРНФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан Анна Кайнова, генеральный директор ООО «Сканинг» Владимир Серков, ведущий консультант отдела арендных отношений Министерства лесного хозяйства РТ Эдуард Иванов.

В рамках программы «Маркшейдерское дело» 18 марта состоится круглый стол на тему: «О правоприменительной практике в области лицензирования и производства маркшейдерских работ». В мероприятии примут участие  заместитель начальника Управления горного надзора Ростехнадзора – начальник отдела маркшейдерского контроля Андрей Алексеев и  вице-президент ООО «Союз маркшейдеров России» Виктор Грицков.

Приветствуя слушателей программы, заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров напомнил, что в CdoGEO с 2017 года по программе «Маркшейдерское дело» обучение прошли 140 сотрудников ПАО «Татнефть».

«Программа «Маркшейдерское дело» в CdoGEO уникальна, поскольку участие в обучении принимают как преподаватели КФУ, так и эксперты министерств и надзорных ведомств, которые контролируют деятельность маркшейдеров. Слушатели могут задавать им вопросы, спрашивать советы и напрямую уточнять их требования.  На сегодня мы подготовили шесть групп маркшейдеров ПАО «Татнефть». Планируем организовать седьмую группу переподготовки по программе «Маркшейдерское дело» и готовим специальный проект для восьмой группы «Нефтегазовое дело для маркшейдерских служб нефтегазодобывающих предприятий».

После вступительной речи Ильдуса Чукмарова программа открылась лекцией ведущего советника отдела земельных и имущественных отношений Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Марины Вавиловой, которая посвятила выступление теме «Использование земель сельскохозяйственного назначения нефтедобывающими организациями».

«Маркшейдерское дело» — весьма актуальное направление, потому что Татарстан является нефтедобывающей республикой, — подчеркнула Марина Вавилова. — Подготовка специалистов этой области крайне важна. Радует, что специалисты проходят обучение именно в CdoGEO, где рассматриваются все приоритетные вопросы этого направления».

Также в период с 15 по 19 марта пройдут курсы по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки:

— «Актуальные вопросы организации и проведения геодезических, маркшейдерских, землеустроительных работ и создание современной геодезической инфраструктуры нефтегазовых месторождений». Слушателями стали: сотрудники ООО «РН-БашНИПИнефть», ПАО «Татнефть» и ООО «Геосервис».

— «Основы поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений». Слушателями стали: сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и ООО «РН-БашНИПИнефть»

— «Актуальные вопросы геологического моделирования», слушателями которой стали работники ООО «РН-БашНИПИнефть» и ООО «ТНГ-Казаньгеофизика».

— «Геодезия». Слушателями стали: сотрудники ООО «РН-СтройКонтроль» (Уфа) и ООО «РР-Проект» (Набережные Челны)

Ранее в этом году сотрудники ООО «РН-БашНИПИнефть» прошли обучение по двум программам: «Исследование доманиковых отложений» и «Мониторинг ГРП микросейсмическими методами».

На этой неделе в CdoGEO обучаются 49 человек по гибридной схеме очно-заочно с применением дистанционных образовательных технологий.