Кубинские магистры вернулись в ИГиНГТ КФУ с практики и готовятся к защите дипломов

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялась встреча с группой из 18 специалистов государственной нефтяной компании Кубы (Cupet), которая на днях вернулась в Казань из Кубы, где около двух месяцев проходила летнюю практику.

Кубинских магистров в стенах ИГиНГТ КФУ поприветствовал заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

«Рад, что ваше летняя практика прошла успешно, и вам удалось собрать необходимый материал для защиты диплома, – говорит Ильдус Адгамович. – Теперь ваша задача встретиться со своими кураторами, обсудить дальнейший план работы и приступить к научным исследованиям в производственных интересах Cupet. Напомню, ваша цель – учится не только для получения диплома, а для того, чтобы с этими знаниями добыть больше нефти с меньшими затратами, обеспечить энергонезависимость Кубы и создать новое качество жизни для кубинского народа».

Директор CdoGEO также предупредил, что на защиту диплома кубинских магистров планирует пригласить руководство компании Cupet.

«Летом мы проходили производственную практику на предприятии Cupet, – говорит  магистр Исаили Куэлия. – За это время каждый из нас собрал необходимые материалы для исследований, например, у меня карты и каротаж. Хочу скорее приступить к работе! Этот год очень ответственный – впереди защита диплома».

Ильдус Чукмаров предложил кубинским магистрам проводить исследования в лабораториях ИГиНГТ КФУ, участвовать в конференциях, публиковаться в научных журналах. Кроме того, CdoGEO предоставил возможность магистрам стать слушателями программ дополнительного профессионального образования, проводимых для российских производственных компаний.

Напомним, 18 специалистов государственной нефтяной компании Кубы обучаются в магистратуре в рамках проекта, реализуемого по заказу Cupet. Он заключается в обучении молодых специалистов по направлению «Нефтегазовое дело». Кубинские коллеги осваивают двухгодичную магистерскую программу «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов».

Отметим, что с нефтяной компанией Кубы (Cupet) Институт геологии и нефтегазовых технологий поддерживает давние дружеские отношения. Так, в 2018 году 17 специалистов Cupet успешно завершили свое обучение в магистратуре по направлению «Нефтегазовое дело» в ИГиНГТ КФУ. Большинство выпускников магистерской программы уже успели пройти повышение квалификации в Гаване в рамках курсов в CdoGEO.

На сегодняшний день ИГиНГТ КФУ сотрудничает с государственной нефтяной компании Кубы по всем направлениям. В 2018-2019 годах CdoGEO успешно реализован крупный контракт на оказание услуг по повышению квалификации двухсот руководителей и специалистов зарубежного предприятия по 11 различным программам. Это самый крупный в истории Казанского федерального университета международный договор в сфере дополнительного профессионального образования. Результатом этой работы стало решение руководства Cupet о заключении нового контракта на 2022 и 2023 годы и реализации 15 программ повышения квалификации.