Студенты КФУ победили в Финале Всемирной Студенческой Олимпиады по разработке нефтегазового месторождения PetroCup – 2022

29-30 ноября состоялся Финал Всемирной Студенческой Олимпиады 2022 по разработке нефтегазового месторождения PetroCup. В Финале сразились команды 10 нефтегазовых университетов России, стран Ближнего Востока, Южной Азии и Африки. Турнир прошел в онлайн-формате.

Студенты соревновались на базе цифрового двойника месторождения тренажера PetroCup, отличающимся повышенной сложностью и существенно расширенным функционалом.

В работе над месторождением участников ожидали следующие сложности: непроницаемый разлом, который нужно было найти, отключение пластов и невскрытые интервалы, высокий скин-фактор с которым нужно было бороться, авто-ГРП, высокопроницаемый пласт, ошибочный уровень ВНК, ошибочная геометрия пласта и наличие остаточных запасов нефти, установление неправильного режима работы скважин, который вел к многочисленным ЗКЦ.

Финалисты Олимпиады вели усиленную борьбу за попадание на пьедестал. В итоге силы распределились следующим образом:

Участниками команды КФУ стали:

1. Шаманов Инсаф Накипович – капитан команды
  2. Шевелёва Анна Владимировна
  3. Замалиев Ильшат Камилович
  4. Юмагулова Юлия Марселевна
  5. Валишева Динара Ильдаровна
  6. Никонорова Дарья Александровна
  7. Жарков Дмитрий Андреевич
  8. Вельгас Диана Андреевна
  9. Козырев Никита Алексеевич

«Участие в Олимпиаде PetroCup позволило получить много новых знаний и компетенций, приобрести навыки в своей области, познакомиться с особенностями проектирования разработки нефтегазовых месторождений в условиях максимально приближенных к реальным», – отметил Инсаф Шаманов.

Ректор ООО «Нафта Колледж», председатель оргкомитета Всемирной Студенческой Олимпиады PetroCup Артур Асланян направил на имя ректора КФУ Ленара Сафина благодарственное письмо, в котором отметил высокий уровень подготовки студентов ИГиНГТ КФУ:

«Команда студентов Вашего Университета заняла первое место и стала победителем Олимпиады PWSO-22, достойно представила свой вуз, в очередной раз показала высокие результаты и продемонстрировала серьезный уровень отраслевых знаний, подготовки и компетенций в области разработки нефтегазовых месторождений, а также показала свою сплоченность, умение вырабатывать и принимать командные решения, силу духа и способность бороться до конца невзирая ни на какие обстоятельства.

Уверен, что благодаря высокому уровню подготовки в Вашем вузе, профессионализму профессорско-преподавательского состава, из стен Университета будут выходить прекрасно подготовленные и высококвалифицированные специалисты, способные внести свой весомый вклад в развитие нефтегазовой отрасли экономики страны и стать достойными гражданами», – сказано в письме.