В КФУ состоялось первое соревнование IT-марафона трех городов

Серия соревнований для казанских программистов была организована компанией НК «Роснефть» совместно с Казанским федеральным университетом.

25 сентября, на площадке Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ состоялось награждение победителей первого соревнования IT-марафона трех городов. Напомним, Хакатон IT-разработчиков стартовал 24 сентября одновременно в трёх городах: в Казани, Уфе и Самаре.

«Хакатон трёх городов» продлился два дня. В ходе его работы более 250 студентов и аспирантов в составе 52-х команд решали классическую «задачу почтальона», подбирая кратчайший путь доставки «письма» всем получателям, применительно к нефтегазовой тематике. Первый этап соревнования прошел дистанционно, в режиме онлайн. На второй день 12 команд-лидеров рейтинга, который складывался на основе метрики, встретились с членами жюри и представили презентации решений задачи соревнования.

«Ребята решали задачу оптимального распространения заданной траектории по поверхности тела, в данном случае нефтяного пласта», – пояснил заместитель директора ИГиНГТ КФУ по взаимодействию с работодателями и практикам Андрей Терехин.

До последнего момента была сохранена интрига: участники не знали своих финальных результатов, так как до начала церемонии награждения коды каждого из них проверялись на новых (закрытых) данных, что внесло коррективы в финальное распределение мест.

Места и денежные призы были распределены следующим образом:

1 место – команда «DeltaSigma 4 dot 0» (Уфа);

2 место – команда «RSO» (Казань);

3 место – команда «Konstantin Sukharev» (Уфа).

Далее жюри выделило в специальных номинациях три команды: «Название» (Самара), «NikitaV» (Уфа), «Пеньки» (Казань).

Проведение на базе КФУ «Хакатона IT-разработчиков» на площадке ИГиНГТ КФУ можно рассматривать как новый проект, реализованный в рамках плодотворного сотрудничества вуза с крупнейшей нефтегазовой компанией страны. Как сообщают организаторы, «Роснефть» заинтересована в поиске и привлечении в свои ряды целеустремленных, инициативных, энергичных и творческих людей, умеющих работать в команде, готовых к совершенствованию профессиональных знаний и опыта. Именно по этой причине хакатон IT-разработчиков проходит в ведущих учебных заведениях страны, с которыми  компания плодотворно сотрудничает не первый год.  Сегодня сотрудничество КФУ и «Роснефти» предусматривает взаимодействие в подготовке кадров, совместную работу в научной и инновационной сферах. КФУ ведет подготовку бакалавров и магистров по востребованным компанией направлениям, обучает работников «Роснефти» по программам дополнительного профессионального образования. Также в стенах Института геологии и нефтегазовых технологий  КФУ проводятся «Дни Роснефти», будущие нефтяники проходят практики и стажировки на предприятии.

«Казанская площадка проведения марафона работает на высоком уровне. Она привлекла внимание участников не только из Казани, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов», – отметил Андрей Анатольевич.

Следующее IT-соревнование для программистов-робототехников состоится 16-17 октября в Уфе. Финальным мероприятием IT-марафона «Роснефти» станет международный хакатон Rosneft Proppant Check Challenge, который стартует в сентябре как для опытных, так и для начинающих IT-специалистов.

Завершится ИТ-марафон 28 ноября в Москве, где будут подведены итоги Rosneft Proppant Check Challenge, а также состоится награждение победителей всех трёх хакатонов. Помимо денежного вознаграждения талантливую молодёжь ждут предложения о трудоустройстве, а также возможность принять участие в масштабных технологических проектах компании.