Директору дирекции по технологическому развитию Газпром нефти представили научно-технический потенциал КФУ

Алексей Вашкевич посетил подразделения университета, ведущие работу с Газпром нефтью, и обсудил перспективы сотрудничества в области разведки и добычи.

12 апреля, в Казанском федеральном университете состоялся визит делегации во главе Дирекции по технологическому развитие Газпром нефти А.А. Вашкевичем. В ходе визита делегации презентовали текущие проекты КФУ совместно с Газпром нефтью и новые потенциальные направления сотрудничества.

От коллектива Института геологии и нефтегазовых технологий делегацию приветствовали проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев, заместитель директора по инновационным технологиям ИГиНГТ Владислав Судаков, заместитель директора по научной деятельности Антон Кольчугин, заместитель директора по маркетингу и директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров, заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терехин, а также специалисты и руководители различных направлений деятельности института.

Открывая встречу, Данис Нургалиев ознакомил Алексея Вашкевича с фокусировкой деятельности в КФУ во взаимодействии с Газпром нефтью: приоритетными направлениями и проектами в области и химических и газовых МУН, функционированию междисциплинарной совместной лаборатории Газпром нефти и КФУ и образовательной повестки CdoGEO, а также была представлена операционная модель организации взаимодействия. После открытия встречи, Алексею Вашкевичу продемонстрировали научно-технические возможности Института геологии и нефтегазовых технологий и Химического института им. А.М. Бутлерова. Отдельно специалистам представили работу Центра моделирования «ТРИЗ». База классического университета позволяет выполнить многие виды междисциплинарных научных и образовательных проектов в области нефтегазовых технологий.

Высокопрофильные лаборатории Казанского федерального университета, позволяющие внедрять технические новшества в отраслевую деятельность, были высоко отмечены А.А. Вашкевичем. Отдельно Директор дирекции отметил инновационный подход предлагаемых решений и практический опыт команд в реализации комплексных научно-технических задач для крупных отраслевых игроков.

Возвращаясь к основной программе повестки, руководители подразделений представили А.А. Вашкевичу линейку проектов, успешно реализуемых в рамках сотрудничества с данной компанией.  Так, например, руководитель направления МУН Научного центра мирового уровня Михаил Варфоломеев представил А. Вашкевичу наработки в области газовых и химических методов увеличения нефтеотдачи. Отдельно Михаил Варфоломеев представилподробности разработки  уникальной технологии блокирования газа в добывающей скважине, работающей при помощи пены, усиленной полимером. Доказанная  селективность найдет своё применение  на реальных месторождениях компании. Технология является собственной разработкой Казанского федерального университета.

Далее М. Варфоломеев представил работу признанной уникальной установки КФУ – комплекс оборудования Made in KFU. Сегодня Made in KFU можно использовать не только как «трубу горения». Оборудование подходит и для реализации тепловых методов, полимерного вытеснения и оценки эффективности промысловой химии.

Отдельное внимание Директор Дирекции уделил внедрению искусственного интеллекта в геологоразведку. Разработанные в Казанском университете программные комплексы «Геоиндикатор» и «Гиснейро» также зарекомендовали себя на различных месторождениях. Подробности данных инновационных разработок А. Вашкевичу представил  заместитель директора по инновационному развитию ИГиНТ КФУ Владислав Судаков. Как отметил выступающий, «Геоиндикатор» позволяет определить источник обводнения или притока нефти в добывающих скважинах на основе геохимических методов исследования пластовых флюидов. «Гиснейро» автоматизирует интерпретацию геофизических исследований скважин.

Сегодня Казанский федеральный университет может предложить коллегам полноценный ряд новых инновационных решений. Отдельно А. Вашкевич рассмотрел наработки Казанского университета в рамках стратегического проекта «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов» .Стоит отметить, что уже некоторые технологии, разработанные казанскими учеными в рамках «приоритета», уже направлены на внедрение в производство. Рациональное использование природных ресурсов призвано обеспечить страну экологичной энергией.

Напомним, в октябре 2021 года Казанский федеральный университет и компания заключили долгосрочный договор на реализацию научно-исследовательской деятельности. В рамках этого договора компания может гибко и быстро запускать проекты совместно с университетом, вовлекая любые инженерные и естественно-научные компетенции вуза.