Сотрудники ООО «РН-БашНИПИнефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» начали обучение в CdoGEO КФУ

1 марта в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ началось обучение по двум программам повышения квалификации «Мониторинг ГРП микросейсмическими методами» и «Составление проектно-сметной документации на геолого-разведочные работы».

Дистанционное обучение по первой программе проходят два сотрудника ООО «РН-БашНИПИнефть». На занятиях подробно рассматриваются технологии скважинного и наземного микросейсмического мониторинга ГРП: теоретические предпосылки, основы технологии полевых работ, отличия скважинного и наземного микросейсмического мониторинга, микросейсмический мониторинг многостадийного гидроразрыва пласта. По каждой технологии рассматриваются различные технологии локации микросейсмических событий, помехоустойчивость методов, технические и технологические риски, контроль качества данных. Большая часть курса посвящена рассмотрению принципов обработки результатов мониторинга ГРП с помощью микросейсмики.

К обучению слушателей будут привлечены шесть преподавателей. Это руководитель информационно-аналитического центра Василий Рыжов, главный геолог ЗАО «Градиент» Ильшат Шарапов, руководитель отдела развития продуктов в области разведки и разработки месторождений Центра нефтегазовых технологий Университета Иннополис Ильмир Нугманов, инженер 1 категории ИГиНГТ Алексей Степанов, начальник ПТО ЗАО «Градиент» Артем Волков и старший научный сотрудник ИНГГ Сергей Яскевич.

«Мы приветствуем участие практиков, разработчиков и поставщиков передовых технологий в создании и реализации наших образовательных программ, в данном случае при реализации курса «Мониторинг ГРП микросейсмическими методами» принял участие ЗАО «Градиент». Основатели ЗАО «Градиент» были тесно связаны с геофаком КГУ, поэтому можно сказать, что нас связывают давние партнерские отношения», — отметил заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров.

Обучение по пятидневному курсу «Составление проектно-сметной документации на геолого-разведочные работы» проходят два сотрудника ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

В ходе занятий слушатели изучат современные проблемы ценообразования геологоразведочных работ, особенности составления программ и определения стоимости научно-исследовательских и тематических работ по геологическому изучению недр.

Занятия по курсу проведет доцент кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Шавкат Гафуров.

Приветствуя слушателей, Ильдус Чукмаров напомнил, что CdoGEO связывают долгие партнерские отношения с ООО «РН-БашНИПИнефть». Так, 19 февраля завершили обучение по программе повышения квалификации «Исследование доманиковых отложений» четверо сотрудников ООО «РН-БашНИПИнефть». Все слушатели остались довольны курсом и выразили слова благодарности в анкетах удовлетворенности.

«Сегодня проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев вылетел в Башкортостан, чтобы встретиться с коллегами по вопросам Научного центра мирового уровня. CdoGEO КФУ входит в состав НЦМУ  «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». В рамках НЦМУ в нашем Центре дополнительного образования открыты новые уникальные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации», — рассказал слушателям Ильдус Адгамович.

Он также подчеркнул, что CdoGEO долгое время сотрудничает с ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».  В этой компании студенты второго и третьего курсов Института геологии ежегодно проходят практику, а также пополняют ряды их сотрудников после окончания КФУ.