КФУ посетила делегация Юго-западного нефтяного университета Китая

Сегодня, 7 октября в Казанском федеральном университете состоялся визит представителей Юго-западного нефтяного университета. В состав делегации вошли директор исследовательского центра МУН, директор нефтяной и технологической компании Фу Рун Де, а также профессора данного учебного заведения.

Метод увеличения нефтеотдачи является связывающим звеном Юго-западного нефтяного университета с Казанским федеральным. Особое внимание было уделено перспективности и продвижению совместных проектов. Стоит отметить, что приоритетное направление «Эконефть» несколько лет активно сотрудничает с КНР, а многие её компании уже давно являются ключевыми партнёрами КФУ.

На сегодняшний день перед зарубежными экспертами остро стоит вопрос повышения добычи нефти. В частности, речь идёт об использовании технологий и мульсификаций, а также ограничении водопритока. Впрочем, проблема, касаемая трудноизвлекаемых запасов, актуальна не только для Китая, но и для всех стран мира. Технологии, позволяющие максимально эффективно повысить нефтеотдачу – является приоритетом для каждой компании, чья деятельность так, или иначе связана с добычей и переработкой “черного золота”. И тут действительно стоит отметить достойный задел казанских ученых, имеющиеся наработки которых не первый год приковывают большое внимание зарубежных специалистов. Более того, перспективность разработок наглядно подтверждает успешный трансфер в производство. Познакомиться с ними поближе делегация смогла в лабораториях, ориентированных на разработку термических методов увеличения нефтеотдачи.

После экскурсии по лабораторному комплексу ИГиНГТ КФУ, на площадке вуза состоялось заседание, посвященное обсуждению совместных проектов. Самые успешные из них будут представлены специалистам ПАО «Татнефть» и другим малым компаниям Республики Татарстан. Соответствующая презентация состоится 8 октября.