КФУ занял 40-ю позицию мирового рейтинга QS по направлению «Нефтегазовое дело»

КФУ, нефтегазовое дело, нефтянка, как стать нефтяником, геология, энергетика

КФУ занял 40-ю позицию мирового рейтинга QS по направлению «Нефтегазовое дело»

Британская компания QS (Quacquarelli Symonds) опубликовала результаты предметных рейтингов мировых вузов.  В 2023 году Казанский федеральный университет представлен в рейтинге по 21 предметной области и предмету (ранее – 19).

По направлению «Нефтегазовое дело» среди университетов мира КФУ поднялся на 40-ю строчку, а среди российских – на 2-е место.

Нургалиев Данис Карлович

«QS составляет рейтинг лучших вузов мира с 2004 года, – говорит проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев. – Однако дисциплина «Нефтегазовое дело» впервые была включена в 2020 году. Тогда КФУ занял позицию 51-75 среди всех участников рейтинга, получив 3-5 место в числе российских вузов. В последующие годы – 2021-м и 2022-м – КФУ сохранял свои позиции. В этом году мы совершили скачок и вошли в ТОП-50 мирового рейтинга вузов. Причиной такой положительной динамики стало улучшение наших показателей по основным критериям оценки: академическая репутация (мы стали более узнаваемы в мировом научном сообществе), цитируемость (публикуем порядка 500 статей в год в научных журналах), репутация среди работодателей (работаем со всеми крупными и малыми российскими и международными нефтегазовыми компаниями), индекс Хирша. Мы кооперируемся с научными организациями и университетами Турции, Омана, Ирана, Ирака, Китая и др. С 2016 года проводим международную конференцию «Термические методы повышения нефтеотдачи пластов: лабораторные испытания, моделирование и применение на нефтяных месторождениях» (ThEOR), участие в которой принимают общепризнанные ученые в области нефтяных месторождений. Безусловно, нам есть куда расти, и мы будем стараться улучшать позиции».

Говоря об успехах ученых Казанского федерального университета, Данис Карлович подчеркнул, что вуз известен во всем мире благодаря технологиям в области тепловых методов увеличения нефтеотдачи, разработке катализаторов и технологий их применения для подземного облагораживания высоковязкой и сверхвязкой нефти.

Более того, Казанский федеральный университет – единственный вуз России, на базе которого создан Научный центр мирового уровня в области нефтегазового дела «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты». Проект реализуется в формате консорциума, в которой вошли УГНТУ, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, Сколтех.

Кроме того, КФУ выиграл грант по программе «Приоритет 2030», в рамках которого Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ возглавляет стратегический проект «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов».

Ильдус Адгамович Чукмаров

«Наряду с научной деятельностью ИГиНГТ КФУ развивается и в образовательной сфере, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Мы реализовали программы двойных дипломов совместно с Германией, Англией, Францией, выпустили две группы кубинских магистров по программе «Нефтегазовое дело», расширяем сотрудничество с китайскими нефтяными университетами. В области дополнительного профессионального образования CdoGEO является экспортером программ ДПО КФУ: с момента основания Центра мы реализовали курсы для представителей 14 стран. Сегодня мы активно взаимодействуем с Кубой: обучили 267 человек (из которых 260 руководителей и специалистов компании CUPET повысили квалификации в Гаване, 7 руководителей CUPET прошли очное обучение в Казани) по программам повышения квалификации, разработанным в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ). Полученные знания они используют для повышения нефтеотдачи на месторождениях, что поможет сделать Кубу энергонезависимой страной. Реализация программ ДПО способствует повышению академической репутации, узнаваемости в научном сообществе, укреплению репутации среди работодателей, компаний, что в конечном результате вносит свой вклад для нашего роста в предметных рейтингах».

Варфоломеев Михаил Алексеевич

«По направлению «Нефтегазовое дело» в Казанском федеральном университете ведутся передовые исследования, которые могут заменить западные технологии, а часть из них вовсе  не имеет аналогов в мире, то есть речь идет не об импортозамещении, а об импортоопережении, – сказал заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев. – Здесь можно отметить исследования в области разработки месторождений трудноизвлекаемых углеводородов и повышения нефтеотдачи. Уникальные технологии, безусловно, привлекают интерес мирового научного сообщества, что положительно сказывается на динамике рейтинга. Еще одним из критериев оценки является количество и качество публикаций в научных журналах. По направлению «Нефтегазовое дело» сотрудники КФУ пишут большое число статей, которые размещаются в высокорейтинговых научных журналах. Можно уверенно сказать, что мы – одни из лидеров не только в России по числу статей и их цитированию в этой области».

В материале использовано фото Александра Кузнецова.