Команда IT-лицея КФУ стала победителем VII Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов

С 11 по 17 июля на базе ДОЛ «Солнечный» Альметьевского района прошла VII Республиканская открытая полевая олимпиада юных геологов. В мероприятии приняла участие 31 команда— 248 школьников и 54 руководителя.

Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Татарстан, ПАО «Татнефть», Казанский федеральный университет. Спонсорами олимпиады выступили ПАО “Татнефть” и малые нефтяные компании Татарстана.

В программу олимпиады вошли соревнования:  «Геологический маршрут», «Геологический разрез», «Палеонтология», «Минералогия и петрография», «Гидрология», «Радиометрия», «Шлиховое опробование», «Основы техники безопасности», «Организация полевой стоянки», «Нефтяная геология», «Описание геологического памятника». Также участники соревновались в  конкурсах «Выставка: «Геология и мы», конкурсы: «Фотография», «Рисунок», «Поделка из камня».

Победителем в общекомандном зачете VII Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов второй год подряд стала команда «Ферсман» из IT-лицея КФУ. Ребятам вручили кубок юных геологов. На втором месте команда «Наутилус» гимназии №7 г. Казани. На третьем месте — команда «Девон» из лицея №2 Альметьевска.

Лучшими участниками олимпиады в личном зачете признана Элина Лотфуллина из IT-лицея Казанского федерального университета. Второе место присудили Эльвине Ахтарьяновой из лицея №83 Казани. Третье место у Сунгатуллина Аделя – IT-лицей КФУ и Шарафутдиновой Вероники –гимназия №7 Казани.

Примечательно, что заместителем руководителя команды IT лицея «Ферсман» выступил Газизуллин Булат, выпускник IT лицея КФУ, а ныне студент Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

Руководителем команды Координата школы 179 Казани выступила Юлия Зозуля, выпускница Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ и участница паролевой олимпиады юных геологов 2016 года.

В качестве волонтеров – помощников судей на олимпиаде были задействованы студенты и выпускники КФУ, участники полевой геологической олимпиады в прошлом, в количестве 11 человек.

Отметим, что всего в Республике Татарстан 39 команд юных геологов. Методическое руководство ими, как и детско-юношеским геологическим движением в целом, осуществляет Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ. Ведется системная работа по обеспечению школ, на базе которых работают геологические кружки методическими материалами по подготовке к геологическим олимпиадам, организуются курсы повышения квалификации учителей – руководителей команд юных геологов. В течение учебного года еженедельно для школьников, занимающихся геологией на базе Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ проводятся занятий по подготовке к геологическим олимпиадам. Занятия проводятся очном и дистанционном формате, что делает их доступными для всех школьников общеобразовательных школ Республики Татарстан.

Справка

Республиканская открытая полевая олимпиада юных геологов проводится ежегодно. Первое мероприятие прошло в 2014 году на базе ДОЛ «Заречье» и было инициировано Президентом РТ Рустамом Нургалиевичем Миннихановым.