НЦМУ отправил на Кубу новую партию катализаторов

Ученые Научного центра мирового уровня определили оптимальный состав катализатора для применения на месторождении Бока де Харуко.

Казанские реагенты прибудут на место назначения в начале весны 2022 года.

С 7 по 10 декабря 7  из Казани в порт Санкт-Петербурга отправится новая опытная партия катализаторов, разработанная в лабораториях Казанского федерального университета. Как показали первые производственные испытания, катализаторы, созданные на основе карбоксилата никеля растворенного в сольвенте, заметно повышают дебит нефти, снижает паронефтяное отношение, улучшает физико-химические свойства «черного золота», снижает вязкость и плотность.

«По результатам закачки в ноябре 2019 года на месторождении Бока де Харуко прирост добычи нефти составил 110 %. Продолжительность цикла возросла до 550 дней. Достигнуто паронефтяное отношение менее 3 т/т, дополнительная добыча нефти – 1340 тонн. Все данные – по состоянию на первое июля текущего года», – поделился старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Ирек Мухаматдинов.

Все чаще передовые технологии Казанского федерального университета в области нефтедобычи наглядно подтверждают свою востребованность для масштабных применений. К сегодняшнему дню на территории Кубы испытана технология внутрипластового облагораживания нефти методом каталитического акватермолиза, разработанной учеными Казанского федерального университета. Технология позволит снизить вязкость сырья в пласте, увеличить добычу и нефтеотдачу.

Стоит отметить, что основные запасы Кубы – это трудноизвлекаемая нефть. Имея богатый опыт работы с углеводородным сырьем, ученые НЦМУ активно содействуют кубинским коллегам в повышении нефтеотдачи. Ожидается, что новая поставка проверенных катализаторов, с которыми представители кубинских компаний знакомы не понаслышке, повысят эффективность добычи с наименьшими затратами.

Источник фото: oil.capital